Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Как снять наливной пол


Технология наливных полов относительно новая, поэтому часто возникает вопрос: как снять такое покрытие и можно ли это сделать самостоятельно. В перечень услуг строительных бригад обычно входит такая услуга, но при желании демонтаж можно произвести самостоятельно. Нужно помнить, что эта работа очень трудоемкая, пыльная и тяжелая.

Подготовка к демонтажу наливного пола


Необходимость демонтировать наливной пол возникает чаще всего из-за несоблюдения технологий заливки. Пол, залитый без соблюдения правил, касающихся температуры, влажности, времени созревания раствора и многих других, начинает крошиться, трескаться, скалываться или затвердевает с неровностями, буграми и впадинами. Первым делом, нужно осмотреть имеющийся наливной пол и оценить его состояние. В ходе осмотра замеряют перепады поверхности по высоте, пробуют, насколько легко покрытие разрушается и отделяется от основания. Если огрехи незначительны, и наливной пол хорошо держится на основе, не нужно сбивать весь слой, достаточно убрать поднявшийся или потрескавшийся участок. Если же стяжка полностью признается непригодной, придется потратить много денег и сил, чтобы ее снять.


Полное удаление


Демонтаж всего слоя может понадобиться в различных ситуациях:

Разрушение старого слоя производят, разрезая его на участки болгаркой и сбивая его перфоратором. Резать пол нужно осторожно, стараясь не задевать основание. Для перфоратора используют насадки в виде долота и пики. Куски сбитой стяжки собирают в мешки и утилизируют. В небольших помещениях, например, в санузле, можно снять полы без перфоратора, используя долото и шпатели, но это потребует очень больших усилий. Полы, залитые тонким слоем (около 3 мм) сложнее снять аккуратно, не повредив основание. Такой слой снимают болгаркой или шлифмашинкой, также потребуются шпатели. Стяжку лучше не резать на сегменты, а все работы производить максимально осторожно.

Частичное удаление


Если нужно удалить только аварийные фрагменты, их разбивают, отступив от края не менее 10 см. затем вырезают с помощью болгарки. Вырезанные участки крошат перфоратором с долотом или пикой, на этом этапе нужно соблюдать осторожность, чтобы не нарушить целостность основания. Все крошки тщательно убирают и выметают. Получившиеся углубления обеспыливают строительным пылесосом, затем грунтуют наливной пол. Состав для заливки наливного пола готовят строго с соблюдением технологий. При заливке нужно учесть, что пол при высыхании просядет, информация об усадке обычно есть на упаковке. Для ремонта тонкого слоя стяжки усадку можно не учитывать, я вот для толстого слоя может получиться заметный перепад.


Демонтаж полимерных составов

Такие смеси практически невозможно удалить, если слой составляет больше 0,5 см и отсутствует декоративный слой. Стоит хорошо взвесить все за и против перед установкой такого вида напольного покрытия. Если была использована декоративная подложка, можно попробовать срезать полимерный слой шпателем. Для облегчения работы попробуйте нагреть его. Существует технология, при которой верхний слой снимают шлифмашинкой, а потом работают шпателем. В любом случае проще и быстрее удалить такие полы вместе со старой стяжкой.


Возможно Вас заинтересуют: