Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Технология устройства наливных полов


Новое слово в создании напольных покрытий


Планируя ремонтные работы полезно ознакомиться с современными способами оформления. Один из них — технология наливного пола.

Этот метод ранее применялся для производственных помещений. Усовершенствование состава смесей внесло свои коррективы. В настоящее время подобное покрытие с успехом используется в обычной квартире, загородном доме, торговых и бизнес-центрах, вокзалах, аэропортах и др.

Достоинства и недостатки

Другое название наливного пола — «жидкий линолеум». Готовое покрытие по внешнему виду сходно с этим материалом. Главная особенность устройства состоит в том, что происходит не укладка, а заливка жидкой смеси. Эта технология позволяет получить идеально ровную поверхность на всей площади. Толщина покрытия выбирается в зависимости от интенсивности нагрузки, показателей температуры и влажности.

К плюсам наливного пола относится:

Следует отметить, что технология устройства наливных полов требует профессиональных навыков, тщательной подготовки основания. Компоненты смеси в жидком виде склонны к возгоранию, представляют опасность для здоровья. Работы необходимо проводить в проветриваемом помещении и использовать средства индивидуальной защиты: перчатки, респиратор, очки. Стоимость исходных материалов довольно высока.

Виды

Составы, применяющиеся для создания наливного пола, содержат разные компоненты. Выделяют несколько основных групп.

Цементно-акриловая смесь

Этот вид радует доступной ценой. Хорошо справляется с задачей выравнивания пола. Используют для помещений, не требующих высоких декоративных качеств.

Состав на основе полиуретана

Благодаря прочности и эластичности подходит для применения в местах, испытывающих сильную вибрацию. Покрытие приобретает неповторимый вид за счет включения украшающих элементов: чипсов, флоков, глиттера.

Эпоксидные смолы

Такой компонент обеспечивает высокую прочность, стойкость к агрессивным веществам, и статическим нагрузкам. Декоративные характеристики готового наливного пола удовлетворят самый взыскательный вкус.

Метилметакрилатное покрытие

Основу смеси составляет метилметакрилатная смола. Она позволяет выполнять работы по заливке даже при минусовой температуре. Достижение эксплуатационных характеристик требует меньше времени, чем предыдущие варианты.

Выбор смеси для устройства такого пола зависит от ряда факторов:

Необходимые инструменты

Устройство наливных полов предусматривает использование следующего оборудования и приспособлений.

Этапы проведения работ

Такие полы создают в несколько стадий. От их выполнения напрямую зависит качество работы.

Оценка основания

Лучший вариант — бетонная стяжка. Другие виды покрытий разрешается использовать, если они соответствуют требованиям.

Если осмотр выявил отклонения, то необходимо их исправить.

Очистка

После просушки необходимо удалить весь мусор. Окончательный этап уборки проводят с помощью пылесоса.

Грунтовка

Выбирают состав с эффектом глубокого проникновения. Наносят его с помощью валика или распылителя. Второй вариант предпочтительнее, так как обеспечивает более равномерную обработку. Рекомендуется выполнить 2 или 3 слоя с перерывом на сутки для высыхания. Для улучшения адгезии в первый слой грунтовки добавляют песок мелкой фракции. Этот прием также поможет дополнительно выровнять поверхность. После высыхания излишки убирают, а затем проводят финишную обработку грунтовочным раствором.

Подготовительные действия

Выполняют оклейку периметра лентой из вспененного полимера, а также мест соединения плит перекрытий. Это необходимо, чтобы уменьшить возникающие деформации при температурном расширении. Остатки ленты удаляют после застывания покрытия, образовавшуюся щель заполняют герметиком.

Приготовление смеси

Соединение компонентов выполняют строго по инструкции. Сухой состав засыпают в емкость с водой и перемешивают до однородности электродрелью со специальной насадкой. Полученная смесь по консистенции напоминает кисель, в котором отсутствуют воздушные пузырьки и комки. Срок использования готового состава составляет примерно полчаса. Оптимальная температура для устройства покрытия находится в интервале от 5 до 25 °C.

Заливка


Полы состоят из двух слоев: базового и финишного. Помещение площадью до 20 м2 необходимо залить в течение часа. Начинают работу с дальнего угла. Смесь выливают в виде полос, затем равномерно распределяют с помощью ракли, в труднодоступных местах используют шпатель.

Следующий шаг — удаление пузырьков воздуха. Для этих целей пригодится валик с игольчатой поверхностью и специальные обувные накладки с шипами. Прокатывают пол в разных направлениях на протяжении 10—15 минут, пока не началось отвердение. Через сутки наносят финишное покрытие толщиной от 1 до 2 мм аналогичным методом. Этот слой придает декоративные качества. Поверхность может быть окрашена в разные оттенки, иметь цветные и блестящие вкрапления, аппликации. Интересно выглядят объемные изображения. Их выполняют следующим образом. На базовую основу наклеивается выбранный рисунок, а сверху происходит заливка прозрачным составом.

Через неделю поверхность покрывают слоем полиуретанового лака. В зависимости от выбранной марки получают матовое или глянцевое покрытие.

Важный момент: во время отвердевания следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.

Поверхность пригодна для передвижения уже через 2 дня, но полностью достигает заявленных характеристик в течение 5—10 дней.

Устройство наливных полов в квартире длительный процесс, но результат способен превзойти все ожидания при правильном выполнении этапов.


Возможно Вас заинтересуют: