Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Устройство полиуретановых наливных полов из полиуретана


Устройство полиуретановых наливных полов: пошаговое описание технологии


Наливные полы на основе полиуретана актуальны на промышленных объектах с вибрационными и абразивными воздействиями. Они применимы и для жилых помещений ввиду своей эстетичности и надежности.

Из разновидностей наливных полов стоит отдельно упомянуть полиуретановые наливные полы. Они эластичнее других материалов на основе полимеров, устойчивы к абразивным и ударным воздействиям. Правильно приготовленный раствор равномерно растекается по поверхности. После застывания получается предельно ровный, монолитный пол. По фактуре его можно сделать как гладким, так и шероховатым.

Область применения материала

Полимерные полы на основе полиуретана подходят как для жилых помещений, так и для промышленных объектов. Они обладают высокой декоративностью и прочностью. Даже при значительных нагрузках они сохраняют свои характеристики в течение 20 лет и более. Главное – подобрать покрытие с учетом особенностей помещения.

Такие полы на основе полимеров обладают следующими характеристиками:

Кроме того, поверхность не электризуется и обеспечивает звукоизоляцию.

Разновидности составов и покрытий

Устройство полиуретановых полимерных полов подразумевает использование жидкого состава. В течение суток материал застывает, и по нему уже можно передвигаться. Полную нагрузку дают спустя 7 суток.

На промышленных объектах применяется два вида составов: однокомпонентные и двухкомпонентные. Первые можно использовать в качестве защитного покрытия для бетонного основания наливного пола. Если же ожидаются интенсивные нагрузки на полы, стоит предпочесть двухкомпонентные составы. Полимеризация происходит в результате взаимодействия основного компонента с отвердителем.

Износостойкость покрытия напрямую зависит от его толщины. Поэтому перед выбором состава нужно определить, каким нагрузкам будет подвергаться материал. Их можно разделить на три группы:

Чтобы защитить поверхность от внешних воздействий, используется специальный лак. Помимо практических функций, он служит для оформления полимерного пола – придания ему глянцевого блеска либо матовости. Особенно важно распылить его на покрытие, если для декора использовались цветные чипсы.

Начало работы над покрытием

Перед тем как приступать к заливке пола, необходимо тщательно подготовить поверхность. Достичь гладкого и надежного покрытия невозможно без предварительного очищения и выравнивания основания. Сам бетон должен соответствовать определенным требованиям. Стяжка выдерживается минимум 28 дней. Уровень влажности бетона должен находиться в пределах 4%. Если этот показатель не достигнут, потребуется использовать специальную грунтовку. Другой важный момент – создание подходящих условий. Наилучшими для застывания полимерных полов станут следующие показатели: влажность воздуха 65%, температура 20 градусов. В целом уровень влажности не должен превышать 75%. Нужно поддерживать температуру в пределах 10-30 градусов.

Также необходимо следить за ровностью бетонного основания. На 2 м уклон не должен превышать 4 мм. В противном случае рекомендуется выполнить новый слой стяжки, чтобы компенсировать перепад. Если наливные полы монтируются на большой площади, следует учесть, что на бетонном основании нарезают деформационные и усадочные швы. Перед нанесением материалов их очищают с помощью пылесоса и заделывают герметиком. Подобным образом поступают и при обнаружении на бетоне трещин. Их обрабатывают грунтовочным составом, заполняют стеклотканью и кварцевым песком. Спустя 24 часа лишний песок удаляют.

Что нужно сделать непосредственно перед заливкой

Когда поверхность выровнена, все швы и трещины заделаны, остается только загрунтовать основание под наливной пол. После нанесения пропитки поры бетона закрываются, в результате улучшается сцепление полимера с поверхностью. Иногда в грунтовку добавляют кварцевый песок. Тогда основание станет слегка шероховатым, что еще лучше увеличит сцепление.

Для равномерного распределения состава по поверхности используют валик (с длиной ворсинок около 10 мм), кисть или гладкий шпатель. Важно следить, чтобы на бетоне не оставалось скоплений материала. Большинство растворов высыхает в течение суток. При необходимости пол можно обработать повторно.

Основная часть работы

Когда подготовка завершена, можно приступать к заливке основного слоя. Вначале готовят раствор. Его разводят в чистой емкости при помощи дрели с насадкой-миксером. Полимерный компонент и отвердитель перемешивают в течение 4 минут. При этом нужно следить, чтобы в смесь попало как можно меньше воздуха. Если ожидаются интенсивные нагрузки на покрытие, для увеличения толщины слоя и придания прочности используется кварцевый песок. Его можно добавить одним из следующий способов:

Готовый состав равномерно выливают на подготовленную поверхность. Далее его растаскивают по основанию ракелем с регулируемым зазором. Чтобы в слое не осталось пузырьков воздуха, по поверхности прокатывают валиком с шипами. Если планируется декоративное оформление в виде цветных чипсов или глиттеров, их нужно рассыпать поверх полимерного пола.

Последний штрих

Когда основной слой полимеризовался, его покрывают слоем прозрачного лака. Это делается для того, чтобы защитить пол от внешних воздействий и сохранить его первоначальные характеристики. При необходимости можно нанести второй слой лака. При наличии декоративных элементов финишный материал зафиксирует их на поверхности. Перед обработкой покрытие слегка шлифуют, чтобы удалить отставшие кончики. Затем распыляют лак. На этом работа по укладке материала завершена.


Возможно Вас заинтересуют: