Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Минеральный наливной пол


Наливные полы с минеральным составом: особенности


Без идеально ровной поверхности в основании сложно будет придать всему напольному покрытию привлекательный внешний вид. Именно по данной причине наливные полы получили такое широкое распространение. Это один из вариантов напольной стяжки, с высотой, доходящей до 3 сантиметров. Если технологии монтажа соблюдены как следует, то любая поверхность пола выравнивается, образуется монолитное покрытие, практически не имеющее дефектов. Выравнивающий слой так же будет способствовать созданию прочного сцепления с другими материалами, используемыми в отделке.

С самого начала технологии наливных полов разрабатывались только для помещений производственного типа. Ведь именно в таких условиях к напольным покрытиям предъявляются самые серьёзные требования. Но современные технологии и качественное производство пола позволили приспособить данные составы для обычных жилых помещений. Любая разновидность, к которой относится такой пол, отличается способностью растекаться, пока на поверхность действует собственный вес. Именно эта особенность привела к появлению ещё одного названия материала – «самонивелирующиеся».

На современном рынке предлагается достаточно широкий ассортимент таких изделий, как полы. Потому так важно выбрать вариант, который подходит именно для тех или иных конкретных условий эксплуатации. Для правильного выбора стоит учесть такие показатели, как:

Под наливным полом легко укладывать слои, обеспечивающие должные показатели по гидро-, шумоизоляции. Всегда допустим монтаж системы, которая будет отвечать за обогрев. Стандартная технология подразумевает, что наливные полы укладываются сверху на бетонную стяжку. Главное – предварительно позаботиться о том, чтобы поверхность была очищена от грязи и пыли. Если это необходимо, дополнительно проводят обезжиривание пола. После этого для обработки рекомендуется использовать один-два слоя грунтовки. Наливную стяжку наносят после того, как грунтовое покрытие, которым снабжается пол, полностью высохнет. Материалы для наливных полов чаще всего представлены сухими смесями. Их разводят с водой соответственно инструкции, чтобы добиться нужного результата. Тогда и сам минеральный наливной пол смотрится привлекательно.

Информация о минеральных наливных полах

Такой пол создаётся на основе мелкодисперсного гипсового, либо цементного порошка, к которым добавляют примеси кварцевого песка, либо известковых пород в размолотом состоянии. Пластификаторы или добавки часто разбавляют основной состав пола, благодаря чему у материала появляются те или иные характеристики. Такие добавки улучшают адгезию, способствуют растеканию и уменьшению времени на высыхание.

О гипсовых выравнивающих разновидностях

Пол под облицовку плиткой, обустройство тёплых систем – вот в каких случаях чаще всего применяют подобные составы. Гипсовые минеральные покрытия могут похвастаться следующими преимуществами:

Положительных сторон у данного материала много, но имеется и недостаток, для кого-то способный стать весьма существенным. Речь идёт о сильной восприимчивости к влаге. Потому не рекомендуется выбирать данный материал для помещений, где постоянно поддерживается высокий уровень влажности.

Модели с цементной основой


В данном случае различают несколько разновидностей:

Финишные стяжки на цементной основе считаются универсальным решением. Их можно использовать практически в любых условиях. Вообще данная группа наливных полов получила широкое распространение по сравнению с аналогами. Обычно они становятся основой для дальнейшей укладки плитки и ламината, либо рулонных разновидностей покрытия. Минеральные варианты несколько иные.

Выравнивающие цементные полы для покупателей имеют следующие положительные стороны:

Главное – понимать, в чём разница между цементным наливным полом и классической бетонной стяжкой. Готовые смеси для обустройства обоих вариантов выглядят похожим образом. Но покрытия имеют различные характеристики. Прежде всего, это касается назначения и толщины слоя. Обычная выравнивающая смесь обходится гораздо дороже бетонной стяжки, даже при обработке одинаковой площади. Минеральных вариантов иногда стоит избегать.

Но цементные наливные полы могут иногда заменять стяжки. Такой вариант допустим лишь в нескольких случаях:

Состав и его особенности

Основных компонентов, которыми снабжается наливной пол, не так уж много. Надо только выбирать варианты, которые точно будут работать в том или ином случае, позволят добиться соответствующего результата.

Вяжущие компоненты.

Обычно это гипс, либо портландцемент. Наливной раствор постепенно твердеет и сохнет, пока заполняется водой. Кроме того, материал становится долговечным и ударостойким. Это своеобразный цементный, гипсовый камень. Даже длительные нагрузки на истирание не страшны такой основе.

Наполнители для наливных покрытий минерального типа.


В этой роли чаще выступает кварцевый песок с требуемой фракцией. Он предварительно разбавляется с водой. Кроме того, производители наливного и других вариантов используют такие материалы, как зола уноса, керамзитовый гравий, и так далее. Благодаря данному компоненту формируется так называемый «скелет» в слое. Прочностные свойства состава улучшаются. А коэффициент усадки готового раствора – наоборот, уменьшается.

В составах могут присутствовать и другие элементы. Например, полимерные присадки для наливного материала. В одном продукте их может сочетаться до 15 штук. Кроме того, производители активно добавляют к наливным полам минеральные, органические составляющие. К примеру, стеклянное или фибровое волокно могут вводиться для армирования. Винная и лимонная кислоты замедляют реакции, способствующие затвердению.


Возможно Вас заинтересуют: