Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Технология заливки наливного пола


Современные строительные технологии уверенно шагнули вперёд и позволили множеством людям воплотить в реальность заветные мечты и любые пожелания, касающиеся ремонта. Сегодня любители идеально ровных и глянцевых полов имеют возможность наслаждаться таким творением в своём доме. Это становится возможным за счёт такой технологии, которая называется наливной пол. Под этим термином подразумевается некое бесшовное покрытие, которое наносится посредством налива для идеального выравнивания поверхности (пола). Внешний вид покрытия идентичен с обычным линолеумом. Что касается, текстуры, то это полноценная плитка. В результате пол получается идеально ровным, без намёков на швы и зазоры.

Классификация наливных полов

Сегодня наливной пол – это некое инновационное слово в дизайне и интерьере. Он способен внести яркость и стиль в любой интерьер. Более того, такая поверхность создаёт дополнительный объём. Чем они так пленили современных людей? Наливные полы обладают минимальной усадкой, высокой гибкостью, лёгкостью и современными качествами.

В зависимости от состава и предназначения, наливные полы подразделяются на следующие виды:

Под минеральными подразумевается цементная смесь, с добавлением модификаторов, которые наделяют смесь тягучестью. Они выступают некой базой для укладки напольного покрытия. Помимо этого, смесь применяется при укладке тёплого пола. Полимерные представляют собой синтетическую основу, выступающую в качестве самостоятельного и отдельного покрытия. Оно позволяет визуально увеличить всё помещение. Вне зависимости от вида существует чёткая технология нанесения наливного пола, позволяющая добиться идеального результата.

Сложный процесс

За всей этой красотой, гладкостью и ровностью стоит колоссальный труд. Наливные полы технология заливки не признаёт ошибок. Поэтому этот процесс требует чёткого и последовательного выполнения. Для облегчения и понимания всех тонкостей технологического процесса заливки ниже рассмотрим основные правила и требования, позволяющие добиться идеального варианта.

Весь процесс заливки условно можно разделить на следующие этапы:

Индивидуальная защита


Прежде чем приступать к выполнению работ, необходимо позаботиться о собственной безопасности. Несмотря на то, что многие мастера работают без индивидуальных средств защиты, нужно максимально себя защитить. При работе с этой основой необходимо обезопасить рот, руки, ноги.

Работать следует в резиновых перчатках и в защитных очках. Не стоит забывать и про ноги, обувь должна быть с твёрдой подошвой. Органы дыхания следует защитить, надев для этого респиратор. С защитой разобрались, теперь переходим к инструментам, которые будут помогать создавать шедевр.

Список инструментов


Итак, для проведения работ, необходимы следующие инструменты:

После этого этапа можно смело приступать к подготовительным работам.

Подготовка основы

Следует учесть одну деталь, наливной пол нужно делать на абсолютно чистой и ровной поверхности. В противном случае будет потрачено не только много времени, но и материалов, так как неровность необходимо будет исправить. После подготовки чернового варианта, можно приступать к непосредственной заливке. Стоит отметить, что смесь можно наливать как на бетонную, так и на деревянную основу. Безусловно, вид чернового варианта влияет на подготовительные работы. Подготовка древесины заключается в ошкуривании, шлифовке и обезжиривании. В обязательном порядке деревянные полы должны быть сухими, и как отмечалось выше, чистыми. Что касается грунтовочных работ, то в этом случаи они лишние. Важную роль играет и влажность поверхности, перед началом ремонтных работ, она не должна превышать 10 процентов.

Что касается бетонного пола, то в этом случае действий больше. Как уже отмечалось выше, основной вариант должна быть ровной, без присутствия трещин и зазоров. Влажность бетонной поверхности должна быть в пределах 4 процентов. Помимо этого, на поверхность рекомендуется нанести слой кварцевого песка, улучшающий сцепление с покрытием. Бетонный пол нуждается в грунтовке. Более того, дополнительно к этому все швы и трещины необходимо заполнить герметичной основой. В случае с плиточной поверхностью, следует уделить внимание целостности и прочности плит. В том случае, если плиты имеют явные дефекты, их рекомендуется заменить, а освобождённые места необходимо зашпаклевать.

Варианты подготовки основания к заливке


Итак, для подготовки основания к заливке необходимо использовать нижеперечисленные методики:

Завершающим подготовительным этапом является грунтовка поверхности. Грунтовка укрепит верхний слой бетона. Что касается времени высыхания грунтовки, то следует обратиться за информацией, которая представлена на упаковке. Правильно выполненные монтажные работы улучшают качество полов.

Процесс нанесения наливного пола

Начало монтажа вышеописанного пола начинается с определения температуры комнаты, помещения. Специалисты настаивают на том, что температурный режим находится в пределах от +5 до +25 градусов. Что касается влажности, то она не должна превышать 60 процентов. Такие значения позволяют свести процесс высыхания пола к минимуму. Стоит отметить, что любые смеси, предназначающиеся для наливных полов, включают в себя два компонента. Для их соединения можно воспользоваться чистым ведром и электродрелью. В чистое ведро необходимо налить строго необходимое количество холодной воды. После этого высыпать содержимое мешка в ведро и тщательно размещать.

Запрещается использовать горячую воду, так как высокие температуры ускоряют процесс затвердения рабочего основания. Смесь должна быть однородной. Приготовленную смесь рекомендуется использовать на протяжении 120-20 минут. В первую очередь происходит монтаж основного слоя. Он должен быть распределён равномерно по всей поверхности чернового покрытия. Основной слой наносится только после полного высыхания грунтовки. В большинстве случаев, этот процесс занимает 24 часа. Итак, для начала, необходимо выбрать самую высокую точку. После этого приготовленная смесь выливается на наивысшую точку и распределяется по всей площади зубчатым валиком.

После нанесения и разравнивания, из слоя удаляют возникшие воздушные пузырьки. Излишки воздуха убираются игольчатым валиком. В том случае если площадь помещения большая, процесс заливки осуществляется частями. Необходимо знать, что толщина пола не должна превышать 1,5 мм. Однако, при необходимости это значение можно увеличить в 3 раза. После этого наносится финишный слой. Заливка наливного пола завершается финишным слоем. Она осуществляется на третьи сутки после основного. Что касается толщины финишного слоя, то она не должна превышать двух миллиметров. Технология заливки финишного слоя идентична базовой (основной). Как правило, финишный слой позволяет определиться с будущим декором.

Создание декоративного слоя осуществляется посредством баннерной ткани, рисунками, изображениями. После того как финишный слой был нанесён декор, слой необходимо покрыть прозрачным компаундом. После полного высыхания слоя, поверхность необходимо покрыть лаком, имеющий полиуретановую основу. Добиться хорошего результата можно только при постоянном температурном режиме. На протяжении двух дней должен быть соблюдён температурный режим.

Для того чтобы результат был наиболее эффективным, с точки зрения эстетики, специалисты рекомендуют выполнить прорезку швов. В большинстве случаев полимерное покрытие вбирает в себя все недостатки чернового варианта. В том случае если бетон был заложен недавно (менее одного года), то прорезка швов выполняется идентичным способом с бетоном. Если бетону более одного года, то швы рекомендуется нарезать в два раза. После этого швы необходимо загрунтовать и обработать герметиком. Заливной пол готов к использованию через 10 дней.


Возможно Вас заинтересуют: