Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Устройство наливных полимерных полов


Отличные показатели полов на основе полимеров подняли их позиции в рейтинге отделочных материалов. Поначалу они были представлены на строительном рынке как покрытие для промышленных объектов. Постепенно они стали применяться и в жилых помещениях. Устройство полимерных полов позволяет дизайнерам экспериментировать с оформлением поверхности.

Самыми распространенными остаются следующие виды материалов:

Чтобы подобрать подходящее покрытие, необходимо рассмотреть описание свойств, оценить характеристики составов. Их нужно сопоставить с условиями эксплуатации. Покрытия на базе полиуретана зачастую применяют там, где велика вероятность вибрационных воздействий. Полимерные эпоксидные полы рекомендованы для объектов с повышенной влажностью. А метилметакрилатные материалы удобно применять в случаях, когда время на проведение работ ограничено. Они застывают в течение 2-3 часов.

Наглядно устройство наливных полимерных полов можно представить следующим образом:

Характерная особенность таких полов – они буквально выливаются на поверхность и застывают в течение определенного времени. Полимеризация начинается приблизительно через 30 минут после смешивания компонентов раствора. Этот временной промежуток необходимо учитывать во время подготовки состава.

Толщина наливного пола зависит во многом от ожидаемых нагрузок. При невысокой интенсивности наносят тонкослойные покрытия (не более 5 миллиметров). При значительной проходимости толщину материала увеличивают до 10 мм.

Как правило, такие полимерные полы монтируются на производственных площадях. Чтобы добиться высокой прочности, их укрепляют кварцевым песком. Для декоративного оформления выбирается материал по толщине в пределах 1,5-10 миллиметров, который позволяет использовать цветные включения и даже объемные предметы.

Далее можно ознакомиться с технологией, что собой представляет устройство полимерного покрытия. На начальном этапе проводится подготовка бетонного пола. Осматривается стяжка, оценивается степень износа. Нужно очистить ее от масляных пятен и жирных следов, которые препятствуют сцеплению с полимером. При наличии трещин их расшивают, обрабатывают и заполняют герметиком.

Следующий этап – подготовка основания. Чтобы улучшить сцепление, под полимерные полы наносят грунтовочный состав. Ему дают просохнуть. Затем будет заливаться непосредственно полимерный компонент. Для равномерности по площади помещения устанавливают специальные маяки, где обозначен уровень укладки.

Итак, переходим к основному этапу – заливке пола. Вначале нужно определить, какую площадь реально покрыть за один прием. Если речь идет о жилой комнате, как правило, они имеют небольшой метраж. Сделать наливные покрытия здесь реально за один раз. Однако если работы ведутся на крупном объекте, пол рекомендуется заливать за несколько приемов.

Укладку раствора нужно выполнять достаточно быстро, иначе материал затвердеет. Чтобы он имел равномерную толщину по всей поверхности, его растаскивают с помощью ракели или шпателя. При этом ориентируются на установленные маяки.

Во время нанесения слоя полимера на поверхность основания из бетона, в массу могут попадать пузырьки воздуха. Чтобы устранить их, после заливки, но до начала отвердевания по поверхности прокатывают игольчатым валиком. На этом этапе передвигаться по помещению можно только в специальной обуви, которая называется мокроступы. На их подошве расположены длинные металлические шипы, за счет них незастывшие наливные материалы не повреждаются. Стоит заметить, что если состав становится вязким, прокатку прекращают.

Когда основная часть работы над покрытием завершена, остается дождаться его полной полимеризации. Хотя ходить по полу можно уже через сутки, ставить на него мебель на данном этапе рано. Точная информация касательно продолжительности застывания указывается на упаковке.

Чтобы материал затвердевал равномерно, его следует защитить от сквозняков и попадания прямых лучей солнца. В помещении не должно быть перепадов температуры, также нельзя допускать попадания влаги на материал. Для набирания прочности недавно залитый полимер покрывают полиэтиленовой пленкой.

Чем отличается технология материалов с декоративным оформлением? Укладка такой отделки требует предельно ровного основания. В таком случае наливной пол будет состоять из следующих слоев:

Оттенок базового покрытия выбирается в соответствии с цветовой гаммой декоративных элементов. Особенно важно подобрать подходящие тона в случае с наливными 3d полами. Рисунок, как правило, распечатывают на баннерной ткани. Перед нанесением картинки используют грунтовку. Ткань следует осторожно уложить поверх полимерного компонента и разровнять, чтобы не оставалось пузырей и складок. Другой вариант – рисунок красками, он также требует предварительной грунтовки.

Когда клей и краски просохли, наносится финишный слой полимера. Он придает изображению глубину и надежно защищает его от внешних воздействий. После высыхания используют полиуретановый лак. Эта дополнительная мера придаст поверхности блеск, а изображению добавит объем.

Полимерные полы совместимы с самыми разными видами оснований. Они наносятся на подготовленную поверхность путем заливки и застывают, образуя прочное монолитное покрытие. Такие полы эстетичны и долговечны, поэтому они становятся все более популярными.


Возможно Вас заинтересуют: