Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Для чего нужен наливной пол


Любое напольное покрытие требует ровного основания. Где бы ни начинался капитальный или косметический ремонт – в спальне, гостиной, кухне, ванной комнате – одним из первых этапов обязательно станет приведение в порядок стяжки пола. Технология наливных полов позволит выполнить все работы быстро, надежно и качественно.

Для чего нужен наливной пол

Технология устройства наливного пола стала популярна сравнительно недавно, и с каждым годом набирает все большую популярность. Давайте рассмотрим подробнее, зачем он нужен и каковы его преимущества.

Наливные полы – ровное основание для любых покрытий


Ровно уложенное напольное покрытие позволит качественно собрать и выровнять мебель, чтобы не пришлось ничего подкладывать под ножки качающегося стола или любоваться на кривые дверки кухонного гарнитура. Бытовая техника также чувствительна к ровности пола. Знакома ли вам ситуация, когда стиральная машина при отжиме начинает сильно шуметь и раскачиваться? Установка холодильника, стиральной или посудомоечной машины упрощается в разы, если пол идеально ровный без перепадов и наклона, а их работа становится в дальнейшем менее шумной.

Сантехнические приборы создаются со специальным уклоном в сторону слива, чтобы вода беспрепятственно стекала в канализацию и не застаивалась. Но, если пол наклонен в противоположную сторону, вода не сливается, застаивается, и в помещении появляется неприятный запах. Укладка ламината или паркетной доски на неровную поверхность – пустая трата времени и денег, ведь при небольшой нагрузке сломаются замки или треснет доска. Линолеум или ковролин лягут складками и буграми, если заранее не подготовить пол. Если укладывать напольную плитку или керамогранит на неровную поверхность, будет потрачено огромное количество плиточного клея, который недешев и не предназначен для таких работ. Как видите, любые работы требуют тщательной подготовки основания под наливной пол. Создать идеально ровную плоскость поможет самонивелирующаяся смесь.

Быстрый монтаж


При использовании цементной стяжки ремонт затягивается на месяцы, ведь такая смесь сохнет в среднем больше 30 дней при благоприятных условиях. Кроме того, цементно-песчаная стяжка потребует постоянного ухода: ее нужно накрывать пленкой и периодически увлажнять, чтобы она не растрескалась. Гораздо удобнее для экономии времени применять самовыравнивающие смеси или наливной пол, который, в зависимости от состава, полностью высохнет за 7 –14 дней, а осторожно ходить по поверхности пола можно уже через 10 часов.

Скорость высыхания всех видов наливных полов выгодно отличает их от цементной стяжки:

Несмотря на быстрое высыхание наливных полов, они не уступают по прочности, выдерживают большие нагрузки и устойчивы к механическому воздействию.

Простая технология


Технология заливки наливного пола достаточно проста и позволяет выполнить все этапы работ самостоятельно. Устройство цементно-песчаной стяжки требует выравнивания по маякам, больших физических усилий и опыта строительных и ремонтных работ. Самонивелирующаяся смесь легко распределяется и выравнивается относительно горизонта без маяков, при этом поверхность получается гладкой и бесшовной. Для работы потребуются простые материалы и инструменты: валик, большие ведра, насадка на перфоратор. Работа с напарником проходит быстро: один мастер замешивает раствор, другой выливает и распределяет его. Начинающие мастера смогут залить обычную жилую комнату за пару часов.

Возможность укладки коммуникаций

Во время ремонта может понадобиться проложить электрику или сделать систему теплого пола. Очевидное преимущество наливного пола в том, что он позволяет заложить коммуникации поверх уже имеющейся цементной стяжки, не разрушая ее. Водяной или электрический теплый пол укладывают на предварительно прогрунтованную цементную стяжку. В качестве теплоотражающего слоя выступает специальная подложка. Полностью смонтированную систему заливают гипсовым наливным полом. Этот вид смеси лучше всего подходит для того, чтобы перекрыть коммуникации, потому что хорошо растекается и проникает во все пустоты, обеспечивает хорошее сцепление и теплопроводность. Современные технологии позволяют использовать самовыравнивающиеся смеси для скрытого монтажа электрики. Штробить перекрытия для прокладки кабеля категорически запрещено, поэтому электрический провод в гофрированных трубках укладывают на поверхность пола и заливают смесью. Так поступают и в новостройках, и в квартирах на вторичном рынке во время замены электрики.

Тонкий слой ровнителя

Наливной пол используют, когда нужно максимально тонким слоем состава получить идеально гладкую поверхность. Например, метилакрилатные полы можно заливать толщиной от 1-3 мм, эпоксидные – от 2,5 мм, полимерные – от 2,5 мм. Такой тонкий слой ровнителя позволит добиться ровной поверхности пола, и в то же время не сильно уменьшит высоту потолков.

Другие преимущества


Кроме перечисленных достоинств у наливного пола есть достаточно преимуществ:

Выполнение любых строительных работ станет проще и технологичнее при использовании самовыравнивающихся смесей.


Возможно Вас заинтересуют: