Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Изготовление наливного пола


Виды

Существует несколько способов классификации: по составу сухой смеси, толщине слоя, фактуре поверхности, способу декоративного решения.

Состав


В зависимости от входящих компонентов выделяют несколько групп.

Толщина


По этому показателю различают 3 типа наливных полов.

Фактура


Наливные полы имеют разное исполнение. Их поверхность бывает:

Декоративные варианты

С помощью наливных полов существует возможность создания поверхностей в широкой палитре оттенков. Кроме однотонного вида, предлагаются двух-, трех- и многоцветные композиции. Особый эффект достигается от использования обычных и объемных изображений.

Инструменты и материалы


Изготовление наливных полов сложный процесс, требующий последовательного выполнения всех этапов и специального инструмента.

Этапы выполнения работ

От качественного выполнения всех стадий зависит внешний вид и срок эксплуатации наливного пола.

Подготовка основы

Эта стадия считается наиболее трудоемкой. Объемы предстоящих работ определяют после оценки состояния основания. Считается, что лучший результат получится в случае бетонной стяжки, но возможна заливка деревянного или керамического покрытия. Порядок действий зависит от материала чернового пола.

Основание очищают от пыли, используя подручные средства метелку или щетку, но лучше справится с этой задачей промышленный пылесос.С видами и ценами на оборудование вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

На этом этапе проклеивают периметр помещения демпферной лентой. Ее излишки обрезают ножом после отвердения смеси, а швы заполняют герметиком.

Дверной проем огораживают рейкой или металлическим профилем, чтобы избежать растекания жидкого состава в соседнюю комнату.

Разметка

Перед заливкой пола следует определить самое высокое место. Его отмечают маяком. Установку остальных проводят по периметру помещения на расстоянии 1 м друг от друга. Ориентируясь по метке на миллиметровой шкале легче избежать погрешностей в работе и получить горизонтальный пол. По окончании заливки маяки убирают.

Приготовление раствора

Сухую смесь засыпают в емкость с водой и перемешивают. Лучше использовать сразу часть жидкости, а оставшийся объем долить после перемешивания. Важно соблюдать пропорции компонентов и время взбивания, указанные в инструкции. Слишком жидкая смесь ухудшит прочностные характеристики наливного пола, а густой состав не сможет легко растекаться по поверхности.

Проверить текучесть смеси можно простым способом.

Из крышки от пластиковой бутылки емкостью 5 л вырезают кольцо высотой 4,5 см и диаметром 5 см. Устанавливают на гладкую поверхность. Например: стекло. Заливают готовую массу и убирают пластиковую форму. О правильной консистенции свидетельствует растекание пятна до 16—18 см в диаметре через 2—3 минуты.

Готовый состав по консистенции напоминает сметану. Он не должен содержать комков и пузырьков.

Время использования раствора не превышает 30 минут, поэтому его необходимо быстро израсходовать. Оптимальная температура для проведения работ от 5 до 25 °C. В других условиях смесь медленно или слишком быстро застывает, теряет свою текучесть.

Создание базового слоя

Через сутки после последнего грунтования пола можно приступать к созданию основы. Работу начинают с самого дальнего от входа угла. Разливают смесь полосами, быстро заполняя всю площадь комнаты. Места стыков выравнивают раклей. Последнюю порцию наливного пола нужно рассчитать так, чтобы хватило выполнить оставшийся участок, но не превысить общий уровень.

Игольчатым валиком прокатывают поверхность для удаления пузырьков воздуха в течение 10—15 минут. Важно закончить этот процесс до увеличения вязкости смеси. Чтобы охватить всю площадь помещения на обувь надевают специальные подошвы с шипами. Такой прием не позволит нарушить свежее покрытие.

Во время высыхания пола важно поддерживать в помещении постоянную температуру и влажность, избегать сквозняков.

Финишная заливка

После того как базовая основа достигнет конечных характеристик, приступают к созданию финишного слоя. Момент готовности помогут определить ровный, неменяющийся цвет, отсутствие темных пятен. Обычно на это требуется от 24 до 48 часов. Технология выполнения ничем не отличается.

После высыхания наносят 2—3 слоя лака на полиуретановой основе. Для этих целей подойдет кисть, валик или распылитель.

Декоративные приемы

Украсить поверхность наливного пола можно разными способами. Для этих целей используют флоки, чипсы и блестки. Их наносят поверх жидкого слоя и прокатывают игольчатым валиком. Другой вариант предлагает применить разные мелкие предметы. Например: камешки, монеты, ракушки и др. Более сложный способ — применение рисунков, напечатанных на прочном материале. С их помощью можно добиться иллюзии реального изображения. Популярностью пользуются картинки с эффектом глубины.

Есть изображения, использование которых нежелательно.


Создать оптический эффект поможет специальная пластиковая линза, а сверху проводится заливка полиуретановым лаком. Состав не теряет прозрачности, обладает прочностью и стойкостью к истиранию.

Тонкости от профессионалов


Изучив нюансы создания наливного пола, можно лучше понять технологию и избежать возможных ошибок.


Возможно Вас заинтересуют: