Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Как исправить неровности наливного пола


Нивелирующую смесь используют для того, чтобы обустроить ровное основание под напольные покрытия. Но результат не всегда получается положительным, из-за несоблюдения технологии или некачественного материала. Как исправить неровности наливного пола? На сколько, это сложно и целесообразно.

Стоит рассмотреть данные вопросы подробно, так как иногда от незнания, домашние умельцы, снимают все покрытие и обустраивают новое – а это всегда связано с дополнительными расходами.

Причина появления дефектов

Твердеет покрытие через семь дней, но прочность материал наберет только через 21 день. И если на поверхности появились небольшие дефекты сразу после затвердения, то в течение процесса высыхания они станут намного больше.

Качество наливного покрытия зависит от многих факторов, таких как погодные условия, точность дозировки, насколько тщательно был произведен замес, и так далее. Но в большинстве случаев вздутие и отслоение наливника происходит по причине, не правильной подготовки базового слоя, который должен быть:

Если поверхность пола была правильно и тщательно подготовлена, а дефекты появились, то стоит рассмотреть ошибки в технологическом процессе, которые могут привести к разрушению наливного пола.

Перепады и ямы на поверхности наливного покрытия

Справится с этим дефектом, не составит труда. Если появились небольшие ямки, то их можно просто зашпаклевать. После подсыхания, намочить кельму и хорошо загладить участок, на котором производился ремонт.

Если неровности имеют большой размер – то поверхность придется выводить под ноль, заливая еще один слой нивелирующего покрытия на цементной основе. Перед применением смеси, не забываем о грунтовании.

Профессионалы рекомендуют применять в качестве ремонтного состава, клей для плитки, который отличается прочностью, и хорошей адгезией с поверхностью.

Бугры и наплывы

В этом случае достаточно просто отшлифовать поверхность наливного пола, применив специальный инструмент. Если у вас нет шлифовальной машины, то ее можно взять напрокат, так как покупать инструмент, для устранения дефектов наливного пола в квартире нет необходимости – он стоит не малых денег.

Важно! Как только вы начнете работу по шлифовке, начнет подниматься большое количество пыли, которая может забить инструмент и вывести его из строя, поэтому к шлифмашине стоит подсоединить патрубок от пылесоса.

Кратеры

Этот дефект может образоваться в случае, когда наливное покрытие обустраивается на непросохшее основание. Если при инспекции не обнаружено пустот, то можно просто заделать их ремонтным составом. Если произошло отслоение, то придется проводить небольшие работы по демонтажу.

Наливной пол с пересохшим основанием

Это может произойти в том случае, если наливник обустраивался на сквозняке, или при работающих кондиционерах и батареях отопления. То есть влага с верхнего слоя уходит очень быстро и необходимой прочности материал не достигает. Это слой нужно снять при помощи шлифовки, и залить тонкослойный состав, предварительно нанеся грунт.

Но есть дефекты, которые невозможно отремонтировать и придётся снять наливник с основания, и залить новый:


Отнеситесь к обустройству наливного покрытия со всей ответственностью, тогда не будет дефектов на полу. Кроме этого стоит выбирать качественный материал, от проверенных поставщиков и производителей. Но если они все-таки появились, то можно произвести такую работу, как исправить наливной пол.

Некоторые домашние мастера не видят ничего страшного в том, что поверхность наливника, пористая или имеет небольшие неровности, и на такое основание укладывают напольные покрытия. Но делать этого нельзя, так как через пару лет наливное основание полностью придет в негодность. При этом придется тратить деньги не только на заливку нового наливного пола, но и на покупку облицовочных материалов.

В заключении

Прочитав инструкцию, описанную выше, вы сможете выполнить такую несложную работу, как исправить наливной пол, самостоятельно не прибегая к помощи специалистов.


Возможно Вас заинтересуют: