Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Как сделать наливной пол самостоятельно


В последнее время, наливные покрытия стали широко известны, так как укладка этого материала не составляет труда. Выглядит готовое покрытие очень эффектно, любой интерьер станет стильным и красивым. Как сделать наливной пол самостоятельно, этим вопросом задаются многие домашние мастера. Самым важным условием для получения качественного покрытия – правильная подготовка основания, и соблюдение технологии затворения раствора.

Виды самовыравнивающихся полов


Наливной пол – бесшовное, покрытие, обустраиваемое на любой поверхности, даже на керамическую плитку. Различают несколько видов нивелированного пола:

Для квартир и домов применяют полиуретановые покрытия, так как они отличаются легкостью, изяществом, разнообразием цветовой гаммы, очень эффектно блестят. Есть два вида наливных покрытий, выравнивающие и нивелирующие. Второй тип растекается по поверхности самостоятельно. Выравнивающие смеси нужно разгонять по полу специальным шпателем, или игольчатым валиком.

Толщина слоя при обустройстве полов может доходить до 8 мм. Специалисты советуют обустраивать наливник в жилом помещении от полутора, до двух мм. Если сделать толщину покрытия меньше, то оно не будет достаточно прочным, больше двух миллиметров – пол будет слишком дорогим. Основание для заливки покрытия должно быть относительно ровным, поэтому стоит сразу проверить горизонт. Для этого вооружаемся двухметровым правилом со встроенным уровнем и проверяем пол по разным направлениям. Самое большое, допустимое отклонение – 4 мм.

Как подготовить бетонную основу

Стоит отметить, что просто пропылесосить основание будет недостаточно, для получения качественного покрытия, следует произвести влажную уборку.

Подготовка основы из дерева

В идеале, лучше обустроить цементную стяжку на деревянную поверхность, но можно обойтись и без нее.

Как подготовить поверхность, на которой установлена керамическая плитка

Как ни странно, но универсальность наливного пола, позволяет выровнять поверхность, на которой уже есть напольное покрытие в виде плитки, для этого:

Грунтование


Поверхность грунтуется в несколько слоев, пока все поры не будут закрыты, иначе наливной пол быстро отдаст влагу основанию, и получится не качественным. Для сильно пористых материалов применяют грунт повышенной вязкости.

Каждый последующий слой грунтовки следует наносить после полного высыхания предыдущего. Как только основание хорошо прогрунтовано, через сутки стоит начать заливать самовыравнивающий пол, не допуская запыления поверхности.

Как приготовить раствор

Чтобы смесь хорошо растеклась по плоскости пола, нужно соблюдать инструкцию, которая указывается на упаковке от производителя. Соблюдение пропорций – это второе неукоснительное правило. В ведро вначале наливается нужное количество воды, и только после этого засыпается сухая смесь. Перемешивать смесь лучше автоматически, при помощи миксера строительного или дрели. Время перемешивания 10 минут, затем смесь оставляют на 5 минут, для набухания и повторно перемешивают. Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, то можно провести тест на растекаемость:

Важно! Если в растре будет много воды, то он может растрескаться при высыхании, что существенно скажется на прочности. Если воды будет много, то растекаемость будет низкой.

Чтобы наливник был прочным и с ровной поверхностью, то нужно придерживаться строгих правил:

Если придерживаться строгой технологии по затворению состава и подготовке поверхности, то наливные полы самостоятельно залитые станут вашей гордостью и существенно обновят ваш интерьер.


Возможно Вас заинтересуют: