Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Наливной пол с подогревом


Теплый наливной пол – виды отопительных систем и растворов для финишной заливки


Трудно не согласиться с тем, что теплый пол добавляет помещению комфорта. Особенно это ощущается в морозную погоду. Одна из возможностей добиться такого результата – выполнить наливной пол с подогревом. Перед началом работ потребуется определиться, какая именно отопительная система будет установлена, и какой материал подойдет для заливки.





Сначала рассмотрим разновидности систем подогрева, которые встречаются в строительной практике.

Следующий, не менее важный, вопрос: какой состав для заливки предпочесть? Здесь как нельзя лучше подходят самовыравнивающие полы на гипсовой основе, которые являются сравнительно доступными по цене. За счет жидкой текстуры состав заполнит все щели конструкции. С ним удобно работать, и он быстро высыхает. Также готовый материал отталкивает тепло, поэтому он рекомендован для монтажа пола. К минусам гипсового раствора можно отнести тот факт, что он неустойчив к влажности. Поэтому заливка его на полы в ванной комнате или кухне неуместна.

Для наливного пола при влажном воздухе используются цементные смеси. Готовый раствор отлично заполняет все щели в системе. После отвердения образуется ровная монолитная отделка. Ввиду устойчивости к влаге его можно применять в ванных комнатах, на кухне и так далее. Здесь также есть один минус – высокая цена. Поэтому цементный теплый пол монтируется обычно на небольших площадях. Также заметим, что заливку рекомендуется проводить в несколько этапов. Желательно заранее подготовить схему, где будет размечена постановка мебели и расположение отопительных элементов.

Далее перечислим основные этапы работы по укладке наливных покрытий с подогревом.

Все эти этапы важны, чтобы получить долговечный наливной пол. Вначале удаляются слои старой отделки до бетонного основания. Затем с него полностью собирают пыль и мелкий мусор (что удобно сделать посредством промышленного пылесоса).

Далее нужно оценить состояние основы и готовят ее к предстоящими работам. При наличии раковин и сколов их заполняют цементным раствором, бугорки шлифуют. Выровненное основание покрывают слоем грунтовки и оставляют до полного высыхания.

Теперь бетонный пол готов к следующему этапу – настилу теплоотражающего слоя. Чаще всего для этого используют фольгу на пропиленовой основе. Рулонный материал раскатывают и укладывают по всей поверхности пола. При этом полосы устилают внахлест (около 5 см). Также материал должен заходить на стены. Места соединения нужно фиксировать скотчем.

Поверх отражателя тепла располагают армирующую сетку и отопительные элементы. При этом следует пользоваться заранее подготовленной схемой. Между электродами или трубами сохраняют расстояние порядка 10 см. Перед изгибами элементы закрепляют посредством дюбелей и монтажной полосы.

Когда фиксация электродов завершена, можно приступать к укладке цементной стяжки на теплый пол. Она должна получиться на одном уровне с отопительными элементами. Важный момент: к дальнейшим работам приступают только после того, как раствор полностью просохнет. На стяжку отводится 2-5 дней. На результат влияют условия в конкретном помещении (температура, влажность), а также толщина уложенного материала.

Заключительный этап – монтаж непосредственно наливного пола. Когда стяжка полностью застыла, ее поверхность грунтуется. Затем готовится раствор для укладки. Пропорции для разведения указаны на упаковке производителя. По общему правилу должен получиться состав, по консистенции напоминающий жидкую сметану.

Самовыравнивающий состав наливают на поверхность и равномерно распределяют широким шпателем. Пока он не начал застывать, по только что залитому слою прокатывают игольчатым валиком. В это время из материала удаляются попавшие в него во время заливки воздушные пузырьки. Как только стало заметно, что материал становится вязким, прокатку прекращают. Полимеризация состава происходит в течение 6-7 часов. По истечении этого промежутка по полу можно ходить.

Чтобы наливной пол с подогревом долго служил и эстетично выглядел, стоит учесть еще несколько моментов. После завершения работ включать систему отопления рекомендуется не раньше, чем через три недели. Это время отводится для того, чтобы смесь могла хорошенько отстояться. Если начать эксплуатировать отопительную систему слишком рано, это может привести к локальным деформациям или даже отслоению.

Есть вариант естественного напольного подогрева. Однако он актуален только для регионов с теплым климатом. При низких температурах пользы от такого утепления будет мало. Сам способ заключается в укладке под отделку плотного пенопласта или подобных материалов. Однако тем, кто живет в регионах с холодными зимами, подойдет только система принудительного отопления.


Возможно Вас заинтересуют: