Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Наливной пол с рисунком своими руками


Наливной пол с рисунком своими руками – задача вполне выполнимая. Многие владельцы квартир хотят видеть у себя в комнате напольное покрытие такого плана, но стоимость работы профессионалов в купе с ценой на материал их пугает. А самостоятельное выполнение этой работы кажется сложным и невыполнимым заданием. На самом деле, если рассмотреть этот процесс детально, ничего не выполнимого и сложного нет.

Попробуем разобраться, как сделать наливной пол с рисунком самостоятельно. Рассмотрим, какие материалы следует приобрести, какой инструмент подготовить.

Преимущество наливных покрытий с рисунком

Этот вид покрытий появился не так давно, и сразу завоевал широкую популярность. Люди по достоинству оценили красоту, практичность, качество наливных полов этого типа. Необычность и красота – не единственные качества, благодаря которым 3D покрытия стали востребованными.

Есть определенные нюансы, по которым обыватели хотят видеть это покрытие у себя дома:

Стоит отметить, что это напольное покрытие, достаточно дорогой вариант отделки. Но если выполнить работу самостоятельно, без привлечения профессионалов, то по цене оно приравняется к такому популярному настилу, как ламинат, плитка ПВХ, или паркетная доска.

Хотите иметь в своей квартире, необычный, эксклюзивный, красивый, оригинальный дизайн – наливной пол станет отличным решением. Стоит отметить, что это покрытие имеет огромную цветовую гамму, которую можно подобрать индивидуально. В детской комнате можно воссоздать на полу цветочную поляну, в комнате песчаный пляж – ограничений нет.

Как сделать наливной пол с рисунком – технология

Интересно! Некоторые специалисты искренне считают, что произвести работу по обустройству наливного пола простой обыватель не сможет, нужен профессиональный подход. Это не совсем так – достаточно приобрести качественные материалы, нужный инструмент и приложить усилия, и 3Д пол, выполненный самостоятельно, будет обладать великолепными характеристиками относительно качества и внешнего вида.

Главным является строгое соблюдение всего технологического процесса, который используется для воссоздания красивой, прочной и износостойкой поверхности.

Обустройство наливника 3Д, выполняется поэтапно:

Именно от состояния и толщины финишного покрытия зависит глубина изображения и надежность. Так что к данному этапу, как и ко всем остальным нужно подойти со всей ответственностью.

Материалы, которые следует приобрести для работы:

Важно! Соблюдение технологии 3D покрытия строго обязательно, иначе пол может потускнеть, растрескаться или попросту потерять свой привлекательный внешний вид, при этом уменьшиться срок службы.

Технология выполнения 3D пола поэтапно


Разберем, как обустроить наливной пол своими руками – пошаговая инструкция, цена которого будет зависеть от используемого материала и размера покрываемой площади. Первым делом стоит хорошо подготовить основание, для этого нужно сделать следующее:

Подготовка основания – подробно.

Выравнивать поверхность перед началом заливку базового слоя – обязательно, от этого будет зависеть качество покрытия. Как только стяжка высохнет, ее следует отшлифовать, при помощи специальной техники. Если ее нет, то моно использовать обычную болгарку с алмазным диском, диаметр которого должен быть равен 18 см. При обустройстве наливника на бетонный пол, нужно сбить перфоратором все шишки, а углубления заделать раствором, и после этого плиту перекрытия хорошо отшлифовать. Как альтернативу бетонному раствору, можно применить для ремонта основания эпоксидную смолу.

Как только окончена шлифовка, основание нужно обезпылить. Удаляют пыль специальной моечной машиной, в домашних условиях можно использовать моющий пылесос. Если не того, ни другого нет, то проводится влажная уборка, после которой основание должно хорошо просохнуть. Затем основание обезжиривается. Материалов для этого много, например уайт-спирит или ацетон.

Важно! Нельзя начинать работу по обустройству наливного покрытия 3Д на влажное основание, поэтому если заливалась стяжка, она должна отстоять не менее месяца, до полного высыхания. Грунтование – один из важных этапов в подготовке основания – пренебрегать им нельзя. Лучше нанести грунт глубокого проникновения валиком, со средним ворсом в два слоя. Каждый слой наносится после полного высыхания предыдущего. Экономить на этом этапе не следует, так как чем тщательнее грунт укроет основание и закупорит микропоры материала, тем качественнее будет сцепление базового слоя и основания.

Заливка первого слоя

Начинать заливку базового слоя нужно через 4 часа, после нанесения грунта, но не позднее 24 часов. Полимерная основа – великолепное покрытие, которое позволяет нанести рисунок. Полимер нужно изготовить самостоятельно, путем перемешивания двух частей полимера и одной части растворителя. Смесь готовиться строго с применением строительного миксера – это важно. Стоит помнить, что этот состав живет не долго, поэтому производить замес нужно небольшими порциями. Готовьте ровно столько, сколько можно выработать за 25 минут.

Инструменты, для нанесения базового слоя:

Правило нужно для выравнивания и растягивания материала по поверхности. При помощи валика вы сможете прокатать материал, и удалить из него все воздушные пузырьки. Базовый слой сохнет примерно неделю. Но, если вы будете применять природный декор, например камешки, ракушки, жемчуг, то полного высыхания допускать нельзя.

Нанесение рисунка

Выполнить этот этап можно двумя способами:

Первый способ является наиболее доступным по цене. Просто идете в типографию, заказываете распечатку рисунка нужного размера, и наклеиваете его на базовый слой. Фото стоит распечатать на баннерной ткани, которая легко приклеивается на тонкий слой полимера.

Второй способ более надежный и популярный, но и дорогостоящий. Это обусловлено тем, что не каждый человек сможет нарисовать хороший рисунок акриловыми красками – это требует мастерства. Поэтому вам придется нанимать дизайнера или художника.

Обустройство прозрачного полимера


Здесь потребуется произвести определенные расчеты. Исходя из того, что толщина покрытия должна быть не менее 3 мм, то на один квадрат поверхности придется 4 кг материала. Чем больше слой прозрачного покрытия, соответственно и материала уйдет больше. Полимер застывает быстро, и замешивается небольшими порциями. В отличие от базового слоя, защитный прокатывается валикам до тех пор, пока материал не начнет густеть. Высыхание прозрачного полимера происходит в зависимости от влажности и температуры в помещении, в среднем на это уходит три недели.

Как только полимер просохнет окончательно, его покрывают защитным лаком, который не только придаст поверхности привлекательный вид, но и придаст ей антискользящие свойства. Теперь вы знаете, как делают наливной пол с рисунком. Насколько высока получится стоимость материала будет зависеть от вида нанесения рисунка и толщины покрытия. Так же имеет значение и сам материал, который у разных производителей стоит по-разному.

Совет: не покупайте слишком дешевые материалы, они могут быть не качественные, лучше остановить свой выбор на средней ценовой категории. С ценами на материалы вы можете ознакомиться на нашем сайте.


Возможно Вас заинтересуют: