Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Наливной пол в хрущевке


Не все являются счастливыми обладателями современного жилья. Большую часть фонда представляют дома, построенные еще в хрущевскую эпоху. За это время самые разрушительные изменения претерпели полы. Срок их эксплуатации без капитального ремонта составляет четверть века, а прошло гораздо больше. Поэтому остро стоит вопрос их обновления. Эта мера необходима, если осмотр выявил более 60% износа. При проведении только поддерживающих действий, через 1—2 года проблема проявится снова.


Структура


Решение задачи осложняется особенностями создания напольного покрытия в хрущевке. Оно состоит из 5 слоев.

Как показывает практика, технология выполнения работ не всегда соблюдалась. Чаще присутствовали только черновое основание из бетона и деревянное покрытие. Промежуток между ними заполняли строительными отходами. За годы эксплуатации многослойная система покрытия пола в хрущевке пришла в негодность, особенно если изначально она была выполнена некачественно. В этом случае косметические действия принесут лишь временный результат. Поэтому стоит отдать предпочтение капитальному ремонту. Окончательное решение поможет принять заключение специалиста, который проведет диагностику состояния пола. После этого можно составить план выполнения работ, закупить необходимые материалы и инструменты или обратиться в фирму, специализирующуюся на этом виде услуг.

Последовательность работ

Ремонт проводится в несколько этапов. Действия потребуют определенных профессиональных навыков, инструментов и материалов. Можно прибегнуть к услугам специалистов или попытаться провести работы самостоятельно. В последнее время все чаще альтернативой деревянному покрытию становится наливной пол.

Демонтаж

Действия начинают с удаления элементов старого пола. Поверхность очищают от мусора. Это необходимо, чтобы протестировать состояние перекрытия на наличие трещин, сколов и других дефектов. Старые углубления расширяют и заполняют цементным раствором. Острые участки, наплывы удаляют. Выметают отходы, удаляют пыль пылесосом.

Грунтовка

Повысить сцепление наливной смеси с бетонной поверхностью поможет обработка грунтовочным составом. Пористая основа потребует выполнить эту операцию несколько раз (от 3 до 5). Первый слой наносят раствором разбавленным водой в соотношении 1:1. Это обеспечит большую глубину проникновения смеси. После высыхания обработку повторяют до тех пор, пока на поверхности не образуется пленка. Каждый слой наносится только после полного испарения влаги.

Периметр помещения проклеивают демпферной лентой. Соединение полос выполняется с нахлестом в 15—20 мм. После получения готового покрытия излишки обрезают ножом, а образовавшуюся щель заполняют герметиком.

Приготовление смеси

Сухой состав разводят водой согласно инструкции на упаковке. Советуют использовать сразу не весь объем отмерянной жидкости, оставшееся количество добавляют в смесь после перемешивания электродрелью с насадкой миксер.

Заливка поверхности


Этот этап лучше выполнять вдвоем. Один человек выливает жидкую смесь полосами, начиная от дальнего угла комнаты, а второй в это время проводит замес следующей порции. Такой подход снизит интервал между заливками, и обеспечит качественное соединение смеси на соседних участках пола. В труднодоступных местах используют зубчатый шпатель. Основную поверхность разравнивают раклей. Пока смесь не отвердела, залитую площадь прокатывают валиком в течение 10—15 минут. Чтобы не нарушить поверхность используют специальные подошвы для обуви с шипами.

Оставляют для полного отвердения, поддерживая постоянную температуру(15-25 °C) и оптимальный уровень влажности (около 60%). Если содержание влаги в воздухе превысит 80%, велика вероятность, что готовая поверхность растрескается и потеряет свою привлекательность. Важно избегать возникновения сквозняков в помещении и попадания прямых солнечных лучей. Это может нарушить равномерность высыхания пола.

Готовую поверхность вскрывают лаком на основе полиуретана не позднее, чем через 2 суток. Увеличение срока ухудшает адгезию слоев.

Стяжка

Стоимость заливочных смесей довольно высока. Поэтому базовый слой делают из ровнителя. Можно также выполнить черновой слой из цемента, песка и керамзита в соотношении компонентов 1:3:3. Сухие вещества перемешивают, доливают воду. По консистенции раствор напоминает густую сметану. В качестве гидроизоляции применяют полиэтиленовую пленку. Ее укладывают внахлест, скрепляя строительным скотчем. По периметру оставляют запас по предполагаемой высоте стяжки.

По периметру помещения предварительно выставляют маяки согласно показаниям строительного уровня. Их крепят к полу густым гипсовым раствором.

Работу начинают с самого удаленного от входа места. Раствор заливают между маячками, Ширина полосы не более 70 см. Для разравнивания слоя используют правило. По истечении двух суток маяки извлекают, а отверстия заполняют цементным раствором.

Время высыхания составляет 3 недели. Каждые 2 дня пол смачивают водой. Чтобы замедлить испарение влаги используют полиэтиленовую пленку.

Приступать к завершающему этапу — финишной отделке можно через 4 недели. В этом случае полимерные составы предпочтительнее, так как готовность покрытия наступает гораздо быстрее.

Способы оформления

Полученную поверхность можно использовать как основание для укладки керамической плитки, паркета, ламината и других видов напольных покрытий. Все зависит от предпочтений и назначения помещения. Но если идея создания пола из полимерных материалов пришлась по душе, то можно использовать разные способы финишного оформления поверхности. Важно учитывать, что это приведет к увеличению стоимости работ, но полученный эффект способен превзойти все ожидания.

Выбор состава от назначения помещения


Приняв решение в пользу полов, выполняемых методом заливки, стоит принять во внимание условия их эксплуатации. Например: в помещениях с высоким уровнем влажности используют смеси на основе цемента, а в остальных случаях можно применять гипсовые составы.

Финишный слой в жилых помещениях квартиры лучше выполнить из состава на основе полиуретана. Для ванной комнаты больше подойдут эпоксидные полы, уместен декор на морскую тематику. Такой же состав используют на кухне и в прихожей. Гостиную украсит композиция из мозаики, уникальный рисунок, имитации природных материалов.

Существует мнение, что такие покрытия предстанут во всем великолепии только на больших площадях. Но свойство пола из полимерных материалов визуально расширять пространство в помещении небольшой площади придется, как нельзя, кстати, в малогабаритной хрущевке.


Возможно Вас заинтересуют: