Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Наливные полимерные полы своими руками


Решив обустроить в своем жилище наливные полимерные полы своими руками, нужно отдавать себе отчет - для получения качественного, долговечного покрытия, нужно качественно подготовить поверхность основания и соблюсти технологические процессы.

Есть инновационные способы получения ровного наливного покрытия. Рассмотрим самые простые, общедоступные технологии



3D-пол, что это

Наливные 3D полы – финишное покрытие, которое по праву считается украшением любого интерьера, оно оригинально и необычно смотрится. Благодаря высокопрочному полиуретану, применяемому в основе покрытия, воссоздается трехмерное изображение. Покрытие выполняется два этапа, вначале обустраивается полимерный базовый слой, простым способом, после его высыхания, сверху наносят прозрачный финишный слой. Стоит отметить, что чем толще прозрачный слой, тем глубже и объемнее будет изображение.

Можно получить весьма эффектное покрытие с применением различных материалов, например, речные камни или крошка из мрамора, ракушки, дерево. У обустройства покрытия подобного типа есть некоторые нюансы, которые мы подробно разберем ниже. Первым делом нужно правильно залить базовый слой.

Подготовка к обустройству пола 3D

Поверхность, на которую будет залито покрытие, нужно подготовить очень тщательно – очистить от пыли и грязи, вынести все, что может помешать выполнению работы.

Подготовить инструмент и материал

Чтобы очистить основу от грязи и пыли, лучше применить моющий пылесос, а чтобы удалить старую краску или клей, нужно подготовить шлифовальную машинку с насадкой щетка.

Очень важно учитывать материал основание, например, если настелен деревянный пол, то его нужно хорошо ошкурить, при этом расшить все щели, которые впоследствии заделываются строительным составом. Далее поверхность следует хорошо обезжирить, применить для этого можно ацетон или уайт-спирит. Но для более качественной заливки покрытия можно применить специальные составы, для дерева, так как они предотвращают появление плесени и грибка.

Важным является и влажность основы, она не должна быть выше 10%, иначе хорошего качества не ждите. В идеале, на деревесный пол обустраивают стяжку, но это увеличит стоимость покрытия.

Подготовка бетонной основы

Есть последовательность, в которой следует готовить основание:

Остальная подготовка не отличается от других поверхностей. Если планируется залить полимерное покрытие на керамическую плитку, то снимать ее всю нет необходимости, достаточно убрать фрагменты, которые простукиваются, то есть, под ними образовалась пустота, из-за высохшего со временем клея. Эту плитку удаляют, а пустоты зашпаклевывают строительной смесью, далее идет обезжиривание.

Грунтовка основания


Если в полимере образуются пузырьки воздуха, которые выходят из пористой поверхности основы – это сильно скажется на качестве покрытия. Грунтовка образует плотную пленку, которая закроет все поры в основании и обеспечит лучшее растекание смесь. Стоит помнить, что у полимерного покрытия очень быстрое время схватывания, поэтому стоит проводить работу очень быстро. Для пористых поверхностей применяют вязкие грунтовки, особое внимание следует уделить деревянной основе, ее нужно грунтовать в три, и более слоев.

Грунтование производится, после того, как высохнет предыдущий слой материала. Грунтовки, применяемые при заливке наливного покрытия, имеют большую токсичность, поэтому в помещении нужно организовать хорошую вентиляцию, но при этом температура не должна опускаться ниже +15 градусов. Поверхность после последнего слоя грунтовки должна отстоять сутки, но не более, так как на ней начнет собираться микроскопическая пыль, а этого допускать нельзя. Следующим важным шагом будет обустройство термокомпенсационного шва, по периметру комнаты. Сделать это нужно обязательно, иначе от перепада температур наливное покрытие может сильно деформироваться. Для этого можно применить обычные рейки из хвойных пород дерева.

Как подготовить компоненты наливного покрытия

К этому этапу нужно подходить со всей ответственностью, так как некачественное смешивание компонентов и несоблюдение пропорций может свести все усилия на нет, покрытие будет попросту испорчено. Желательно для смешивания состава, применить строительный миксер и насадку в форме лопатки. Если миксера нет, можно применить дрель с насадкой, но работать она должна на низких оборотах. Смесь нужно замешать и разлить по поверхности очень быстро. Влажность воздуха в помещении не должна превышать 80%, иначе будет образовываться конденсат, что губительно скажется на качестве покрытия, так как увеличится время схватывания.

Часто бывает необходимо оценить качество наливной смеси на растекаемость, сделать это нужно очень оперативно, поэтому еще до затворения состава, следует подготовить кольцо диаметром 5 см, и такой же высоты. Достаточно взять пластмассовую крышку от любого флакона и отрезать дно. Это кольцо устанавливают на ровную поверхность, в идеале из стекла:

Как залить пол

Заливку начинают от самого дальнего угла от входа. Процесс производится равномерно, параллельными к стене полосами. Для того. Чтобы не было видно стыков, между полосами им нужно уделять особое внимание и разравнивать специальным шпателем с резиновым лезвием. Чтобы толщина смежных полос была одинаковой, применяют игольчатый валик, которым поверхность прокатывается в разных направлениях. Этот процесс помогает удалить пузырьки воздуха, тем самым улучшая качество покрытия.

Желательно привлечь помощника, который будет готовить состав, так как интервал заливки между полосами не должно превышать 10 минут. Всю комнату желательно залить за 1 час. Как только заливка закончена, поверхность накрывают полиэтиленовой пленкой – это предотвратит попадание пыли на поверхность свежезалитого пола, и будет способствовать равномерному схватыванию полимера.

Декоративное покрытие – нанесение


Есть два способа обустройства декоративного слоя – нанесение рисунка, или приклеивание картинки с выбранным изображением. Если выбран первый вариант, то потребуется купить акриловые краски и нанять художника, очень дорогостоящий метод. Второй вариант намного проще и дешевле, так как изображение можно нанести на баннерную ткань, которая наклеивается на поверхность. Картинка должна быть немного больше размера покрытия, так как всегда проще подрезать материал, чем доклеивать недостающий кусок.

Перед приклеиванием рисунка, следует загрунтовать поверхность, для этого полимерный состав разводят растворителем, так чтобы его концентрация была вдвое меньше базового состава. Оставить состав на 24 часа для полимеризации, и можно приклеить картинку. Картинку нужно разложить на базовый слой наливного пола и тщательно прикатать резиновым валиком, стараться, чтобы не было заломов и воздушных пузырьков. Стоит помнить, что ходить по покрытию можно только в специальной обуви с шипами. Толщина финишного слоя может варьироваться от 2 до 5 мм – чем толще слой, тем эффектнее будет смотреться рисунок. Верхний, финишный слой схватывается в течение 30 минут, после чего стоит нанести прозрачный лак в два слоя. Как только лак просохнет, пол готов к применению, но прочность свою он наберет примерно через две недели.


Возможно Вас заинтересуют: