Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Наливные полы с 3D эффектом фото




Относительно новая технология наливных полов позволяет разместить под прозрачным полимерным слоем любое изображение, придав необычный вид комнате. Технология заключается в нанесении трех последовательных слоев: основа, рисунок, верхнее покрытие. Верхний слой создает эффект глубины и объема, одновременно защищая изображение. Каждый слой наносится отдельно и должен хорошо просохнуть. Сделать такие полы можно своими руками или обратиться к специалистам.

Технология изготовления

Изготовление 3D пола начинается с подготовки основания. От того, насколько тщательно проведен этот этап, зависит прочность и качество финишных слоев. В первую очередь освобождают комнату от мебели и убирают старое напольное покрытие. Стяжку пола обеспыливают строительным пылесосом. При необходимости делают ремонт бетонной стяжки, заделывая большие углубления и трещины цементной смесью. После высыхания смеси поверхность повторно обеспыливают и приступают к грунтовке. Эпоксидную грунтовку распределяют кистью, валиком на длинной ручке или шпателем. Наносят два-три слоя грунтовки, каждый из которых должен хорошо просохнуть. Дальнейшие работы производят в специальной одежде и обуви, чтобы случайная пыль или мусор не испортили будущие полы.

На просохшую грунтовку наносят базовый полимерный слой. Он бывает разного цвета, при выборе ориентируйтесь на фон рисунка, который хотите разместить на полу. Составляющие полимерной смеси перемешивают в большой емкости перфоратором со смешивающей насадкой, после чего смесь выливают и распределяют специальной резиновой шваброй или инструментом под названием ракля (он представляет собой зубчатый шпатель). До полного высыхания придется подождать 24 часа и более, в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Изображение на базовый слой можно нанести несколькими способами:

Нанести рисунок красками можно самостоятельно, либо пригласить художника. Вы получите неповторимый рисунок по своему вкусу, но стоить это будет недешево. Гораздо проще и дешевле обратиться в рекламное агентство или типографию, чтобы распечатать рисунок. Если изображение распечатать на самоклеящейся виниловой пленке или баннерном материале, его гораздо проще нанести на пол самостоятельно. Баннерный материал дополнительно покрывают защитным финишным покрытием, перед нанесением верхнего слоя оно должно полностью высохнуть.


Следующий этап обустройства наливных полов – нанесение финишного слоя, который наделяет изображение эффектом глубины, и при этом является очень прочным. Вновь надевают спецодежду и специальную обувь – мокроступы, которые не повредят поверхность и оставят ее идеально ровной и прозрачной. Подготовленный состав распределяют игольчатым валиком с длинной ручкой. Смесь для финишного слоя смешивается в чистой посуде. Учтите, что состав быстро густеет и уже через 40 минут будет непригоден к работе. Финишный слой заливают толщиной 3 – 6 мм, в зависимости от желаемого эффекта толщину слоя можно увеличить. Полы будут сохнуть не менее недели. Избегайте сквозняков и попадания на сохнущие наливные полы прямых солнечных лучей. Верхний слой может деформироваться от резкого перепада температур и исказить изображение. После полного высыхания наливной 3D пол покрывают защитным лаком, который бывает с глянцевым или матовым эффектом. Лак дополнительно защищает поверхность и делает ее более устойчивой к истиранию и воздействию бытовой химии.

Плюсы и минусы 3D пола


Наливные полы с трехмерным эффектом не только украшают комнату, но и обладают отличными эксплуатационными характеристиками:

У наливных полов практически нет недостатков, кроме достаточно высокой цены и долгого монтажа, с ценами на материалы можно ознакомиться здесь...

Где применяются 3D полы

Такое напольное покрытие украсит любую квартиру, офис или общественное место. Изначально эту технологию применяли в промышленных зданиях, где она по-прежнему популярна. После того, как дизайнеры предложили использовать рисунок-подложку, 3D полы стали применять повсеместно. Варианты рисунков ограничиваются только вашей фантазией.

Выбор цвета и рисунка


Изображение можно найти самостоятельно в интернете или попросить в агентстве, чтобы вам подобрали подходящий вариант. Обратите внимание на разрешение: при распечатке рисунка с недостаточным разрешением, получится картинка из квадратиков-пикселей. Изображение должно сочетаться с дизайном комнаты, избегайте слишком мелких, пестрых, контрастных узоров в жилых помещениях.

На представленных фото вы можете самостоятельно оценить, как технология трехмерного пола преображает любое помещение, делая его необычным и стильным. Выбирая рисунок-подложку, помните, что темные цвета визуально уменьшают пространство, а светлые, наоборот, расширяют. Традиционно белый цвет ассоциируется с чистотой. На его фоне все цветные предметы выглядят ярче и контрастнее. Желтый, бежевый, коричневый и приглушенный зеленый относят к природным цветам, которые дарят спокойствие и умиротворение. Красный – цвет агрессии, не каждый сможет проводить много времени в помещении с красным полом. Оранжевый и желтый символизируют энергию и оптимизм, а розовый придает нежности любой комнате. Черный пол ассоциируется с дорогими стильными интерьерами, но будьте осторожны, на темном полу видны самые мелкие пылинки.


Возможно Вас заинтересуют: