Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Почему трескается наливной пол


Не так давно на рынке появился инновационный материал, при помощи которого можно быстро сделать идеальную поверхность под напольное покрытие – самовыравнивающиеся смеси.

Но не всегда наливной пол получается прочным. Существует целый список дефектов наливных покрытий, в числе которых сколы, трещины, бугры, отслоения. Разберем причины, почему треснул наливной пол, и как это устранить.


Состав наливного покрытия и процесс обустройства


Смесь для обустройства наливного покрытия, имеет в своем составе следующие компоненты:

Существует три обязательных этапа, при обустройстве наливного покрытия в любом помещении:

Важно! На каждом этапе нужно строго придерживаться инструкции, иначе через некоторое время могут возникнуть неприятности и вопросы – треснул наливной пол, что делать.

Причины появления трещин в наливном покрытии

Часто бывает, что домашние умельцы обвиняют продавцов и производителей нивеллирующих покрытий, в том, что смеси приобретенные в магазине не качественные, так как по прошествии нескольких дней наливной пол начинает трескаться или отслаиваться. Но на практике получается, что в 95% таких случаев, виной некачественного покрытия является несоблюдение технологического процесса, неправильная подготовка основания, низкая или наоборот высокая температура при работе с составом.

Потрескался наливной пол, что делать? Перед тем как начать устранять недостатки и дефекты покрытия, стоит понимать, какие ошибки привели к данному результату.

Прочность основания


Причиной некачественного наливного покрытия может стать непрочное основание. Причин этому несколько:

Если на такую поверхность залить самовыравнивающуюся смесь, то из нее быстро уйдет влага, и трещины появятся практически сразу. Перед тем как начинать работу по обустройству наливника, стоит проверить основание на прочность. Сделать это не трудно – стукните по основанию молотком, если появиться вмятина и крошки, то качество основы не лучшее.

Горизонт основы

Рассматривать стоит два параметра: наличие перепада в поверхности, сколы, ямки выступы на основании. Наливной пол – это материал, назначение которого выравнять поверхность до состояния идеала. Для того чтобы определить горизонт, нужно взять строительный лазерный уровень, и с его помощью найти абсолютный нуль, и самую нижнюю точку в покрытии. Материал для работы выбирается исходя из результата, полученного при замерах. Например, перепад поверхности равен 4 см, в этой ситуации тонкослойные покрытия применять нельзя, так как они могут создать качественный слой только до 2 см. иначе покрытие трескается наливной пол, и на нем появятся ямки, от неравномерного высыхания.

Второй этап – устранение видимых повреждений дефектов. Зачем это нужно? Дело в том, что благодаря своей повышенной текучести, наливное покрытие может дублировать трещины и выбоины. Это может произойти по многим причинам, и поэтому производители четко прописывают в инструкции к составу:

Влажность

Имеет немаловажное значение в обустройстве качественного наливного покрытия. Есть три определяющих фактора:

Чистота основания

Технология нанесения самовыравнивающегося покрытия, требует не просто убрать с пола строительный мусор, поверхность подвергается влажной уборке и обезжириванию. Этим этапом пренебрегать нельзя – плохая адгезия материала с основой повлечет за собой вздутие и появление трещин на наливном покрытии.

Треснул наливной пол, что делать?

Если наливное покрытие дало трещины, то можно его отремонтировать. Существует два способа устранения дефектов:

Если рассматривать первый метод, то придется демонтировать наливное покрытие, до основания, и залить новое. Второй вариант предполагает проведение ремонтных работ непосредственно на растрескавшемся участке. Чтобы произвести качественный ремонт, участки с бухтением вскрываются, и очищаются от старого материала, швы стоит расшить, поверхность загрунтовать.

Следующим этапом будет заполнение этих участков специальным составом, или смесью для сооружения наливного покрытия. В этом случае, стоит произвести армирование всей поверхности. Для этого на пол наклеивается серпянка в рулоне, или стеклохолст, после чего производят заливку небольшого слоя наливника. Если на поверхности образовалось много вздутий, трещин и наплывов, то без демонтажных работ не обойтись важно, не просто убрать с поверхности наливник, вышедший из строя, а нанести новое покрытие так, чтобы впоследствии не пришлось все переделывать в третий раз. Допускается обустройство минимального слоя наливного покрытия, на поверхность, с растрескиванием, в том случае, если под наливным покрытием нет пустот, и оно не бухтит.


Возможно Вас заинтересуют: