Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Полировка наливных полов


Полировка наливных полов: технологии и оборудование для блестящего результата


Чтобы снять изношенный верхний слой полимерного покрытия и придать ему глянцевый блеск, выполняется полировка поверхности. Для работ на крупных объектах задействуется профессиональные полировальные машины. Новое полимерное покрытие радует глаз свежим цветом и блеском. Однако со временем на поверхности неизбежно появятся мелкие царапины, загрязнения и другие дефекты наливного пола. Чтобы избавиться от них, проводится полировка наливных полов. На больших площадях для этого используются специальные машины со шлифовальными кругами. В случае с бетонными поверхностями полировка – это заключительный этап отделки. В зависимости от особенностей материала подбирают подходящий абразив.

Что собой представляет обработка

Чтобы поверхность пола была гладкой и блестящей, ее необходимо периодически полировать. Во время обработки удаляется верхний слой материала. В результате пол снова становится ровным, снижается пылеобразование, а устойчивость к влажности повышается.

Когда нужно обновить изношенное покрытие, работа проводится в несколько этапов:

После обработки полировальной машиной покрытию возвращается глянцевый блеск. Вместе с тем не все дефекты можно устранить таким способом. Если на поверхности пола видны глубокие выбоины или трещины, потребуется демонтаж участка наливного пола. После обработки основания на это место заливается свежий слой материала.

Какая техника используется для проведения работ

Для выполнения полировки пола применяется как специализированное оборудование, так и электроинструменты. Выбор зависит от масштабов работ и от вида материала. Если речь идет об обработке покрытия в домашних условиях, применение крупной профессиональной техники нецелесообразно. Достаточно угловой шлифовальной машинки, оснащенной диском.

Для полировки промышленных полов применяют профессиональное оборудование. Некоторые модели работают с основными и вспомогательными дисками. В процессе обработки они вращаются в разных направлениях, поэтому пол максимально шлифуется. Кроме того, доступно регулирование скорости вращения и подача воды для увлажнения поверхности. Так как во время работы образуется много пыли, в некоторых моделях предусмотрен механизм для ее сбора и отведения. Многофункциональные машины для обработки пола стоят недешево. Для тех, у кого нет возможности приобрести такое оборудование, предлагаются бюджетные варианты с одним диском.

Рассмотрим, как полируются бетонные полы. Работа состоит из следующих этапов:


В результате такой многоэтапной обработки получается полированный пол с глянцевым блеском. Поверхность становится устойчивой к интенсивным механическим воздействиям. Это актуально для промышленных объектов с высокой проходимостью и перемещением тяжелой техники.

Какая техника используется для проведения работ

Оборудование и шлифовальные диски подбираются в соответствии с материалом покрытия. Для полимерных полов не применимы абразивы, которая используется в работе с бетонными поверхностями. Здесь задействуются специальные машины для обработки полимеров. Сам технологический процесс практически не отличается.

Стоит заметить, что полировку пола можно проводить двумя способами:

В первом случае пол не увлажняют. Такой подход облегчает контроль рабочего процесса. Сухой метод подходит как для бетонных, так и для полимерных поверхностей. При этом выделяется большое количество пыли. Чтобы свести ее объем к минимуму, рекомендуется подключать к оборудованию промышленный пылесос. Учитывая, что пыль от полимерных полов вредна для здоровья, нужно использовать средства защиты, к которым относятся респираторы, очки, спецодежда.

Влажный способ, как видно из названия, подразумевает смачивание поверхности. В сравнении с предыдущим, он менее производительный. Абразивные элементы машины забиваются мокрым шламом, поэтому периодически их приходится очищать. Техника применима для мозаичных покрытий из гранита или мрамора. Для полимерного пола влажный способ не подходит.


Возможно Вас заинтересуют: