Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Самовыравнивающийся наливной пол своими руками







Сделать самовыравнивающиеся полы своими руками – задача не из легких. Однако, если внимательно изучить все нюансы и обзавестись необходимым инструментом, эту работу можно сделать самостоятельно. Пол получится идеально ровным и прослужит долгие годы в качестве основы под любое напольное покрытие.

Шаг 1: выбираем материалы и инструменты


Существует множество видов наливных полов, каждый из которых обладает своими оcобенностями:

Прежде чем приступать к ремонтным работам, необходимо определиться с тем, какие материалы и оборудование потребуются в процессе.

Вам потребуется:

При выборе смеси ориентируйтесь не на фирму-производитель, а на состав. Если наливной пол выполняется поверх цементно-песчаной грубой стяжки, выбирайте смеси, содержащие полиуретан. Если самовыравнивающаяся смесь будет распределяться сразу на бетонное основание, выбирайте эпоксидные составы. Чтобы определить расход сухой смеси, обратите внимание на рекомендации производителя. Выполните расчеты в соответствии с необходимой толщиной слоя и площадью комнаты, а потом округлите результат до целого мешка. Обычно наливные полы фасуются в мешки по 25 кг.

Шаг 2: готовим основание


От того, насколько тщательно будет подготовлена основа, зависит качество полученного покрытия, его ровность, прочность и долговечность. Подготовка основания начинается с демонтажа старого наливного пола и уборки строительного мусора. Самовыравнивающийся пол можно наносить сразу на деревянное напольное покрытие, но только в том случае, если оно прочное, без следов гнили и вредителей. Обычно в качестве основы выступает бетонное основание или грубая стяжка. После уборки мусора поверхность пола обеспыливают при помощи строительного пылесоса и проверяют его состояние. Большие перепады высот свыше 3 см лучше дополнительно выравнивать цементно-песчаной смесью. Присутствующие щели, выбоины, углубления вычищаются и заделываются. Основание должно быть цельным, в противном случае лучше заняться его капитальным ремонтом. Влажность основания проверяют с помощью куска полиэтиленовой пленки размером метр на метр, закрепленного по центру комнаты. Если через сутки на пленке отсутствует испарина, можно приступать к ремонтным работам.

Основание следует тщательно прогрунтовать, чтобы улучшить адгезию раствора и основания. Грунтовку выбирают в соответствии с видом применяемой смеси. Грунтовку наносят в 2 – 3 слоя, равномерно распределяя с помощью кисти, валика или пульверизатора. Каждый слой грунтовки должен просохнуть не менее суток. По периметру комнаты на жидкие гвозди приклеивают демпферную ленту, чтобы обеспечить прочность пола и предупредить образование трещин. Во влажных помещениях (санузел, кухня) нужно позаботиться о гидроизоляции.

Шаг 3: готовим и заливаем смесь

Готовить и распределять состав нужно в помещении с температурой 15 – 30 °С и относительной влажностью воздуха не более 60%. За один заход размешивают мешок или полмешка. Необходимое количество воды производитель указывает на упаковке. Важно соблюдать пропорции, чтобы получить раствор нужной густоты. Слишком густой состав неравномерно распределяется, а слишком жидкий долго сохнет, из-за чего значительно уменьшается его прочность. При покупке обратите внимание на срок годности наливного пола, наилучшего результата можно добиться при использовании свежей смеси, мешки с истекшем сроком годности приобретать не следует. Чтобы приготовить раствор нужны два мастера, в одиночку справиться очень сложно. Один мастер замешивает раствор в ведре, оставляет его дозревать и тут же начинает готовить вторую порцию. После каждого замеса инструменты ополаскиваются в чистой воде. Смешивать нужно тщательно до достижения равномерной консистенции в течение 3 – 4 минут. Дозревает состав еще 3 – 4 минуты.


Напарник наливает созревший раствор на пол, разравнивает раклей или резиновым игольчатым валиком. Ходить по поверхности наливного пола можно только в специальной обуви, которая не оставит следов. С помощью игольчатого валика поверхность раствора освобождается от пузырьков воздуха, которые при высыхании превратятся в бугры. Удобно использовать валик с защитным козырьком, который убережен непросохшую поверхность от брызгов. Состав быстро густеет, поэтому распределять его нужно как можно быстрее. В зависимости от составляющих, время рабочего состояния раствора равно 15 – 45 минут. Таким образом заливают всю площадь комнаты. Работать нужно быстро, пока первая залитая смесь не затвердела окончательно. Если приходится работать в большом помещении, площадь пола делят участки меньшей площади. В таком случае от исполнителя требуется определенный навык работы со смесью, чтобы избежать перепадов по высоте между участками.

Время высыхания


Время высыхания раствора зависит от температуры и влажности в помещении, толщины слоя и состава смеси.

Полезные советы

Неудачно залитые полы сложно или практически невозможно отремонтировать. Сбивать слой придется до основания, используя перфоратор и болгарку.

Поэтому, чтобы не создавать себе лишней работы, внимательно ознакомьтесь с правилами изготовления и нанесения раствора.

Как видите, самостоятельное устройство наливного – это сложная, но посильная задача. Чтобы более подробно изучить технологию и разобраться в последовательности действий, предлагаем посмотреть видео по теме.


Возможно Вас заинтересуют: