Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Устройство наливного пола видео


Видео об устройстве наливного пола


Наливной пол – это современный способ обустройства пола, который имеет свои достоинства и недостатки. Такое покрытие сложно выполнить своими руками, особенно не имея опыта. Процедура сложная и трудоемкая, зато она позволяет сэкономить. К тому же, при соблюдении всех условий результат окажется не хуже, чем у профессиональной бригады. Состав нужно замешивать с точным соблюдением технологии, при определенной влажности и температуре. Кроме того, приобрести смесь обойдется значительно дороже обычной бетонной стяжки. И все же, преимущества такого покрытия перечеркивают все недостатки и делают наливные полы все более популярными.

Преимущества наливного пола


Достоинства этого способа устройства напольного покрытия можно описывать долго. Основные из них:

Все эти преимущества возможны только при умелой заливке наливного пола. Исправить огрехи работы не удастся, придется выполнить полный демонтаж и начать процедуру заново. Снятие уже просохшего пола – это очень трудоемкая процедура, которая производится с помощью болгарки и перфоратора. Она требует больших затрат времени, сил, к тому же очень шумная и пыльная. Поэтому рекомендуем хорошо изучить технологию тем, кто хочет сделать наливные полы своими руками.

Технология устройства наливного пола

Работать со смесью нужно как минимум вдвоем, тогда удастся получить ровную поверхность. Дело в том, что наливной пол очень быстро затвердевает как в емкости, так и на полу. В идеале ваш напарник должен обладать опытом строительных работ. Для больших помещений технология заливки усложняется. Если площадь помещения около 45 м2 и более, швов не избежать.

Устройство наливного пола можно разбить на несколько последовательных шагов:

Каждый из этапов рассмотрим более подробно.

Оценка состояния основания

Выбор смеси и ее расход во многом определяет материал основания и его состояние. Сначала комнату освобождают от мебели, убирают плинтуса и напольное покрытие. Деревянный пол можно не убирать, если его состояние удовлетворительное, он сам выступает в качестве основания. Помещение тщательно подметают, а затем производят уборку оставшейся пыли пылесосом.

Далее нужно оценить состояние основы. Наливной пол нетребователен, но основание должно соответствовать нескольким критериям:


Прочность можно проверить с помощью стеклореза, след от лезвия не должен превышать его ширину. Ровность проверяют с помощью строительного уровня. Для проверки влажности в проветренном помещении расстилают полиэтиленовую пленку, прижимают ее края. В помещении отключают отопление и закрывают окна и двери. Если через день на пленке нет конденсата, можно начинать устройство наливного пола. Появившиеся капли воды говорят о высокой влажности основы, которая нуждается в нанесении нескольких слоев грунта. Через несколько дней после уборки нужно проверить, много ли пыли образуется на поверхности. Если много, то нужно вновь удалить пыль, а потом тщательно нанести грунтовку наливного пола. Выбор грунтовки – отдельная тема для разговора. Ее выбирают в зависимости от типа поверхности основания, условий эксплуатации и многих других факторов. Необходимо сразу определиться, хотите ли вы делать теплый пол и какой его вид. При устройстве водяного пола трубы заранее наполняют водой и закрепляют при помощи силикона, чтобы они не всплыли в еще сырой смеси

Выбор смеси и расчет расхода

Не имеет принципиального значения марка выравнивающего состава, главное правильно выполнять все шаги при работе со составом, тогда и с недорогим составом вы получите достойный результат. Обратите внимание на входящие в состав связующие компоненты. Они бывают двух видов: полиуретановые и эпоксидные. Для укладки на бетонное перекрытие выбирайте эпоксидную основу, она прочная, но хуже растекается. Если льете на стяжку, можно взять полиуретановые смеси. Немаловажный фактор – так называемая живучесть раствора, то есть время, которое отведено вам на то, чтобы вылить раствор и распределить его. У разных производителей оно варьируется от 15 до 45 минут. Имейте в виду, если опыта недостаточно, можете провозиться довольно долго. Заливать комнату по кускам очень сложно, огрехов и неровностей не избежать. Расход определяется исходя из имеющихся впадин и неровностей основания, согласно рекомендациям на упаковке, исходя из низшую и наивысшей точки в помещении.

Подготовка основания

Не лишним будет устроить гидроизоляцию во влажном помещении.

Если основание бетонное, нужно:

По периметру помещения устанавливают демпферную или пеноленту, создавая деформационный шов. Для деревянного основания важно, чтобы доски не «играли», а также отсутствие грибка, гнили, жучков. Если основание полностью устаревает, можно делать наливной пол. Для заделки щелей применяют специальную шпаклевку или самодельный состав из опилок и жидких гвоздей. При работе с деревом применяют растворы на основе гипса или полиуретана. Чтобы добиться наилучшего результата, слой раствора не должен превышать 6 мм. Для того, чтобы немного сэкономить, можно сначала сделать цементную стяжку, просушить ее, а потом залить тонкий слой нивелира. Опытные мастера могут так тщательно разровнять грубую смесь, что верхний нивелирующий слой составит не более 2 миллиметров. Грубая смесь не выравнивается самостоятельно, ее нужно ровнять по маякам. Для цементных составов применяют винтовые маяки, которые удобно выставлять, используя лазерный уровень. Удалить маяки нужно не позднее, чем через восемь часов после распределения состава, иначе потом их невозможно будет вытащить. Таким образом, устройство пола можно произвести двумя способами: в один слой нивелира или в два слоя с использованием грубого раствора.

Изготовление смеси

Правильный замес – залог успеха при обустройстве наливного пола. Самые грубы ошибки заливки заключаются в несоблюдении простых правил. При заливке пола своими руками обратите внимание на температуру в помещении, она должна быть в пределах 15 – 30 °С. Пол, залитый при низкой температуре долго сохнет и становится хрупким. В жаркую погоду вода испаряется стремительно, поэтому состав густеет и плохо растекается. Используйте только смеси для наливного пола с оптимальным сроком годности. Обычно он составляет шесть месяцев – один год. Иногда на упаковке указывают только месяц изготовления. В таком случае, чтобы быть уверенным в качестве смеси сразу отнимите один месяц, потому что от изготовления до упаковывания могло пройти много времени. Если вы прочитаете инструкцию на упаковке, то увидите, что норма воды дается с допуском около 300 мл на килограмм. Этот допуск позволяет регулировать густоту раствора, не нарушая ее характеристик и сохраняя ее пригодность к работе. Если работа производится в холодном помещении, раствор можно сделать гуще, а в жарком климате заливайте больше воды. При этом все равно нужно соблюдать температурный режим, слишком жидкий или густой наливной пол не ляжет хорошо.


Для замеса наливных полов потребуется несколько емкостей. Рекомендуется использовать две емкости по 30 литров, лучше купить специальные ведра или тазы округлой формы. Пригодятся еще два ведра, чтобы промывать в воде инструменты. Для изготовления раствора наливного пола используют специальную смешивающую насадку на перфоратор или дрель. В один заход при замешивании раствора используют один мешок. Если скорость работы маленькая, можно делать порции по полмешка. В ведро заливают воду, тщательно отмеряя ее количество, потом насыпают смесь и перемешивают на скорости до трехсот оборотов в минуту. Размешивать нужно очень тщательно, равномерно по всей емкости в течении четырех минут. Наливные полы перед использованием должны «дозреть», то есть отстояться еще около четырех минут. Незрелый раствор образует бугристую поверхность, так что нельзя пренебрегать созреванием и спешить. Также нельзя ждать слишком долго, раствор будет быстро подсыхать и загустеет прямо в ведре. Работы по устройству покрытия своими руками завершаются заливкой раствора. При работе вдвоем проблем возникнуть не должно, если напарники будут работать быстро и слаженно. Одному такую работу проделать сложно или попросту невозможно.

Обзаведитесь секундомером, каждая секунда будет на счету. Один работник изготавливает раствор, второй тут же убирает состав созревать и подает вторую посуду на замес. Первый должен успеть промыть инструмент, и тут же начинает размешивать второе ведро. Когда до готовности второго замеса осталось 30 секунд, первый замес выливают, начиная с дальнего угла. Тут же в этом ведре начинается новый замес. Разлитый состав быстро распределяют раклей или игольчатым валиком на длинной ручке. Созревшую смесь во втором ведре выливают и продолжают процедуру, следя за временем. Таким образом готовят и заливают наливные полы по всему помещению. Чтобы удалить пузырьки воздуха, смесь прокатывают специальным валикам с иголками. Выбирайте валик с козырьком, он защитит от брызг не только поверхность, но и одежду и кожу мастеров. Эти брызги, попадая на поверхность наливных полов, высыхают и образуют неровности и шероховатости, которые невозможно исправить.

Можно сэкономить на игольчатом валике и ракле, если заливается помещение с небольшой площадью. Самостоятельно легко изготовить инструмент – «протычку». Для ее изготовления на небольшую дощечку набивают гвозди и приделывают длинную ручку. Она пригодна и для разравнивания раствора, и для удаления пузырьков воздуха. На больших площадях она будет неудобна, так как увеличивает время работы и расходует впустую раствор, потому что ее приходится часто мыть в воде. Поэтому для больших площадей расходы на специальный инструмент вполне оправданы.

Время высыхания раствора зависят от влажности и температуры в помещении, а также от состава. Обычно полы затвердевают за несколько часов, тогда по ним можно аккуратно ходить. Обычно полностью смесь просыхает за 3 – 7 дней, иногда больше, после чего можно начинать монтаж финишного напольного покрытия. Самостоятельная заливка пола требует знания технологии и неукоснительного ее соблюдения. Но эту работу вполне возможно осилить, если обзавестись нужными знаниями, инструментом и хорошим помощником. Экономия получится очень существенной, ведь цена на работы по заливке пола наемными мастерами доходит до 1000 рублей за квадратный метр. Чтобы проще было понять, как именно выполняются все этапы по устройству напольного покрытия, посмотрите внимательно видео.


Возможно Вас заинтересуют: