Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Выравнивающий наливной пол


Состав и установка выравнивающего наливного пола в помещении


Наливные полы – стали популярным решением в последнее время. Они бывают разных видов. Различаются по составу и виду заливки. Самовыравнивающийся пол особенно удобно использовать для отделки дома или квартиры. Главное правильно выполнять технологию монтажа.

Для укладки наливного пола необходимо ровное и прочное основание. Этого можно добиться при использовании специальных смесей. Они обладают большими преимуществами по сравнению с обычной стяжкой. Такие составы могут применяться дома, с монтажом легко справится любой мастер.




Преимущества отделки

Покрытия для пола, которые получаются с использованием выравнивающих смесей, обладают массой преимуществ:

После процесса укладки и полного высыхания наливного пола не требуется никакого особого ухода за этим покрытием. При правильном выполнении инструкции не нужно будет ремонтировать пол в течение долгого времени.

Виды смесей

Выполняя работы по укладке покрытий, используют различные виды смесей. Например:

Чтобы выровнять пол можно использовать обычную стяжку, но на это потребуется много времени и затрат. С ценами на стяжку пола вы можете ознакомиться здесь...Большой расход материала. Выполнять чистовую отделку можно только спустя месяц. Проще и быстрее применить специальную смесь для этих целей.

Такие смеси обладают вязкой консистенцией, их можно разровнять при помощи широкого шпателя. Они в основном предназначены для подготовки неровных оснований. Толщина полученного слоя составляет 10 см. Укладывают их на бетонные перекрытия, цементную стяжку, иногда на деревянное покрытие.

Самовыравнивающиеся составы

Они очень удобны в использовании. Имеют ряд преимуществ:

Толщина слоя всего 3–60 мм. Очень быстро высыхают, спустя 4–5 часов уже можно ходить по полу. Чистовая отделка выполняется через 5–10 дней.

Быстросохнущие смеси

Такие составы помогают выполнить ремонт достаточно быстро, за короткие сроки. Смесь в этом случае сохнет за 3 часа. Напольное покрытие можно укладывать уже через сутки. Заливается состав на бетонное основание, цемент или деревянное покрытие.

Базовые составы

Для выполнения базового слоя используют смеси, которые содержат в своём составе достаточно крупные наполнители. Они не образовывают идеальную поверхность. С их помощью можно выравнивать сложные неровные основания. Толщина слоя заливки составляет 5 см и больше. Они отличаются особой прочностью. Обязательно выполняется финишное заключительное покрытие.

Финишный слой

Смеси, которые используют для выполнения финишного покрытия, должны образовывать гладкую идеальную поверхность. Верхний слой должен обладать высокой прочностью. Ведь он выполняет и декоративную роль. Заливается особо тонким слоем на хорошо подготовленную поверхность.

Гипсовые

Этот вариант отлично подойдёт для очень неровных оснований. Он формирует стяжку, толщина которой до 10 см. Главное условие применения – отсутствие влаги в помещении. Нельзя применять гипс в кухонных и ванных комнатах.

Цементный состав

Самый распространённый вид покрытия для выполнения любого пола. Его преимущества:

Толщина его слоя до 5 см. Обычно стяжку армируют с помощью специальной сетки. Приготовить смесь вполне можно самим, если перемешать цемент М 400 с хорошо просеянным речным песком, один к трём. Развести водой до густого состояния.

Состав материала

Основными свойствами ровнителей обладают гипс и цемент. В них добавляется кварцевый песок и мелкий известняк. Пластичность придают пластификаторы, химические модификаторы и армирующие волокна, входящие в состав.

Материалы отличаются такими свойствами:


Для правильного выбора смеси для отделки пола, нужно:

Большое значение имеет и стоимость. Чем хуже выглядит основание, тем большее количество смеси понадобится. Особое внимание нужно обратить на её срок годности. Лучше не покупать просроченные составы.

Технология укладывания пола

Для правильного монтажа покрытия нужно хорошо подготовиться и точно следовать инструкции. Выбрать необходимый инструмент. Рассчитать количество материала.

Инструменты

Для укладки полимерного пола в домашних условиях нужно приготовить:

Подготовка базовой основы

Необходимо всё убрать из помещения. Снять плинтусы, стяжку убирают, если сильно повреждён бетон. Поверхность нужно сделать ровной. Убрать выступающие бугорки, заделать углубления шпаклевкой. Линия заливки определяется по самой выступающей точке пола. Основание грунтуют. После высыхание грунтуют ещё раз.

Спустя 4 часа можно укладывать на пол специальную армирующую сетку, зафиксировать её с помощью силикона. На порог устанавливают ограничитель из тонких реек, чтобы избежать растекания раствора.

Подготовка деревянного основания

Деревянный пол можно заливать и ровнять с использованием смеси. Для подготовки нужно снять плинтусы, счистить краску, удалить масляные пятна с помощью растворителя. Убрать выступающие гвозди. Уложить тонкие доски между полом и стенами. Все щели нужно обязательно заделать. Потом необходимо загрунтовать деревянное основание и выполнить гидроизоляцию.

Приготовление раствора и его заливка

В ёмкость с водой нужно засыпать сухую смесь и быстро перемешать с помощью дрели. Масса должна быть однородной. Готовую смесь быстро наносят на поверхность. Не давая ей загустеть. Время застывания обычно указано на упаковке.

Необходимые условия:

Раствор нужно замешивать небольшими порциями, заливать его параллельными слоями.

Заливка ровняющей смеси


Если комната небольшая, всю смесь выливают в её центр и распределяют с помощью ракли. В большом помещении первую порцию выливают в дальнем углу. Дальше растягивают вдоль стены. После этого разровнять раствор по поверхности игольчатым валиком. При этом удаляются излишки воздуха. Ходить по свежему полу можно, но только используя специальную обувь, краско ступы. Они не будут оставлять следов. Необходимо хорошо разровнять слои. Сразу после заливки пол нужно накрыть плёнкой и дать ему высохнуть. Сохнет он в течение двух недель, всё зависит от толщины слоя.

Выравнивающий пол очень удобно использовать для отделки в домашних условиях. Он не требует особых усилий, его легко заливать. Не нужно ровнять вручную, он растекается самостоятельно и заполняет всё пространство. Заделывая все изъяны на поверхности. Не нужно быть профессионалом, чтобы справиться с этой задачей. Результат порадует. Пол получается красивый, гладкий, ровный. Если добавить ещё и некоторые элементы декора, то получится неповторимый рисунок.

Такая отделка выглядит современно, модно и индивидуально. Стоимость вполне оправдывается хорошим качеством и отличным внешним видом. И конечно долговечностью.


Возможно Вас заинтересуют: