Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Заливные полы


Заливной пол. Рекомендации по изготовлению и эксплуатации


При внутренней отделке помещения своего дома или квартиры хозяева обращают внимание на декор пола. Если раньше для этого чаще всего применялся ламинат, линолеум или керамическая плитка, то на сегодняшний день существует инновационный материал – заливной (наливной) пол.

Заливные полы обладают рядом неоспоримых преимуществ, прежде всего, – это множество различных цветов палитры. Цвета могут быть любого оттенка, а при необходимости можно создавать настоящие картины и фотоизображения, получая 3d-полы. Такой материал может создавать глянцевую или матовую поверхность, быть однотонным или разноцветным с разнообразными орнаментами и рисунками, а также гладким или шероховатым.

Однако плоскость пола не только имеет эстетические преимущества, но и обладает существенными достоинствами:

Разновидности заливных полов

На рынке строительных материалов предлагаются несколько видов покрытий, которые называют заливным полом. Разделяются они по двум признакам.

По типу используемых связывающих веществ:

По степени наполнения:

Как сделать своими руками заливной пол?

Существует перечень этапов для качественного выполнения работ.

1 этап. Для начала необходимо приготовить все нужные инструменты:

Саму укладку делают, применяя двух/четырехигольчатые валики, швабру с фиксированным зазором, которая создает равномерное распределение смеси на плоскости, и шпатель.

2 этап. Замеряют площадь в помещении и влажность пола, применяя специальные приборы (нельзя производить заливку при влажности, превышающей 4%).

3 этап. Подготовка основы. Удаляют старый настил, затем происходит демонтаж дверей и плинтусов, а также необходимо заделать все трещины (тщательно зашпаклевать тонким составом клея или со смолой). Зафиксировать уровень, на котором остановится высота покрытия. В конце процесса все следует пропылесосить и обезжирить. Важным моментом является чистота основы (без мусора, остатков клея и краски, пыли). Поверхность должна быть крепкой и сухой.

Наливной состав можно наносить на основание из дерева, влажность которого не выше 10%, перед этим нужно обработать наждачкой с крупным напылением. У бетонной основы уровень влажности не должен быть меньше 4%, ее стоит зашлифовать шлифмашинкой. К тому же можно применять состав для выравнивания перед укладкой прочих покрытий для пола.

4 этап. Готовим состав для заливки. При этом стоит придерживаться инструкции на упаковке. Разводя раствор, для начала наливают мерное количество воды, в которую добавляют сухую смесь. Данная суспензия перемешивается с целью ликвидации комков. Для замеса стоит пользоваться электродрелью со специальной насадкой. В конце должна получиться саморастекающаяся пластичная масса.

5 этап. Непосредственное наливание заливного пола. Начинать заливать состав нужно от дальней стены от входа и тихонько передвигаться к двери. Раствор распределяется параллельными полосами. Самой оптимальной толщиной считается 3 мм. В работе применяют игольчатый валик или широкий шпатель. Интервал между нанесением полос смеси не должен превышать 10 мин. Заливка раствора производится порционно (не более 2-х метров квадратных за раз). Поскольку залитые участки твердеют в течение 3-6 часов, следует быстро применять раствор, который был приготовлен.

6 этап. При высыхании поверхности исключите сквозняки, перепады температуры и прямые лучи ультрафиолета.

7 этап. Прежде чем начать использовать поверхность, нужно подождать не менее недели, хотя аккуратно передвигаться по покрытию можно спустя 10 часов. Система теплого пола включается спустя 7 дней после окончания работ.

8 этап. Заключительным этапом является нанесение защитного полиуретанового лака. Он придает блеск и повышает устойчивость поверхности.

Правила ухода за поверхностью наливного пола


Как сухая, так и влажная уборка такой поверхности не потребует от вас особых усилий. Желательно не оставлять полы мокрыми, а протирать их сухой тряпкой. Можно воспользоваться моющим пылесосом или паровой шваброй. Чтобы провести дезинфекцию на полу, его можно мыть с разбавленным в воде чистящим средством, а в процессе косметического ухода применяют различные полироли.

Генеральную уборку желательно проводить раз в 4-6 месяцев. Для этого применяется специальный очиститель, который наносят на поверхность на непродолжительное время, после чего он вытирается щеткой или шваброй. После всего полы промываются чистой водой.

Устойчивость плоскости к истиранию и механическим воздействиям позволяет использовать такой инвентарь:

Оттереть сложные пятна можно, используя растворитель, не беспокоясь о поврежденности покрова.

Перед тем как сделать выбор в сторону заливного пола, нужно ознакомиться с характеристиками покрытий и применить все необходимые рекомендации по монтажу и эксплуатации.


Возможно Вас заинтересуют: