Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Наливной пол 3д своими руками


Глядя впервые на наливной пол, выполненный в технике 3д, закономерно возникает вопрос: насколько сложно сделать такую красоту своими руками?

Процесс заливки считается довольно трудоемким, а если необходимо добиться объемного изображения, то предстоит трижды подумать о возможности получения достойного результата самостоятельно. Принять окончательное решение будет проще после изучения всех тонкостей технологии.


Необходимые материалы

Структура наливного пола 3d состоит из нескольких слоев. Для их создания потребуется закупить разные материалы.

Кроме этого списка понадобится приобрести растворитель для очистки инструментов от остатков жидкой смеси, средства для защиты органов дыхания (респиратор) и зрения (очки), а также перчатки.

Инструменты и приспособления


Перед созданием наливных полов своими руками домашний мастер должен приготовить следующее:

Сложности выбора

Декоративный 3д пол можно выполнить разными способами, которые позволяют, в конечном счете, получить объемную картинку.

Пошаговое руководство

Все этапы выполнения наливного пола проводят согласно разработанной технологии. Она включает такие стадии:

Начало всех основ

Полы 3d требуют создания идеально ровной поверхности. Даже незначительные дефекты способны испортить общее впечатление. Удаление выступающих частей проводят шлифовальной машинкой или «болгаркой» с алмазным диском. Особо выделяющиеся участки предварительно обрабатывают перфоратором.

Углубления, сколы, трещины нуждаются в заделывании цементным раствором. Следующие действия заключаются в очистке поверхности пола от пыли и мелкого мусора. С этой задачей лучше всего справится промышленный пылесос. Масляные пятна и разводы должны отсутствовать, так как они способны нарушить процесс сцепления смеси с поверхностью. Особо поврежденную поверхность проще исправить созданием новой стяжки. Время полного достижения всех характеристик составит не менее четырех недель.

Еще один важный показатель для чернового пола — это уровень влажности. Он не должен превышать 4%.

Готовую основу остается прогрунтовать. Операцию повторяют 2—3 раза, в зависимости от пористости материала. На высыхание слоя отводится примерно 4 часа. Важно поддерживать в помещении постоянную температуру и избегать сквозняка. Последний способен запорошить поверхность пылью и тем самым нарушить адгезию. Наносят состав кистью или валиком.

Заливка полимерной смеси

К следующему этапу приступают не ранее чем через 4 часа. Откладывать начало дольше, чем на сутки тоже не рекомендуется. Разводят состав для полов согласно описанию, приведенному на упаковке. Важно придерживаться порядка смешивания, соотношения компонентов. В противном случае качественный результат вряд ли получится. Время застывания составляет от 30 до 60 минут. Эту цифру нужно принять во внимание и замешивать количество небольшими порциями. Равномерно распределяют раствор по поверхности, разравнивают раклей и шпателем. Прокатывают игольчатым валиком, чтобы избавиться от пузырьков воздуха и уплотнить смесь.

Оптимальной толщиной считается слой в 3 мм. Застывание происходит в течение 24 часов. Важно поддерживать постоянную температуру в помещении, оградить поверхность пола от сквозняков.

Декорирование

В зависимости от выбранного способа время начала работ может отличаться. Использование природных материалов и мелких предметов можно раскладывать на слегка застывшую смесь. В остальных случаях необходимо дождаться полной полимеризации. Работа по приклеиванию изображения должна выполняться в чистой обуви с мягкими подошвами. Полностью избежать нежелательных следов помогут бахилы.

Финиш близко

Усилить глубину объемного изображения позволит заливка прозрачного слоя жидкой смеси. Выполнение включает все операции, что и стадия выравнивания полимерным составом. По поверхности желательно не передвигаться на протяжении 4—5 дней. Полностью процесс полимеризации завершится через неделю.

Лаковая защита


Средство используется для предохранения поверхности полов от повреждений, воздействия агрессивных средств. Его наносят тонким слоем валиком, а в труднодоступных местах кистью. Операцию повторяют дважды. Повторная обработка возможна по истечении 8—12 часов.

Через 3 дня разрешается ходить по поверхности. Полностью эксплуатировать полы можно через неделю.



Возможные сложности

Можно выдохнуть, монтаж пола своими руками завершен. Если результат соответствует ожиданиям, значит, удалось в точности воспроизвести технологию и избежать ошибок. Ниже приведены наиболее частые их них.

Процесс создания поверхности с объемным изображением требует учета многих тонкостей. Покрытие способно со временем изменить цвет и потерять прозрачность, если применялись материалы низкого качества. Лучше выбрать продукцию проверенного производителя и заплатить дороже, чем наблюдать малоприятную картину. По этой же причине, стоит обратиться к профессиональным мастерам и не испытывать судьбу, когда нет полной уверенности в собственных силах. С видами материалов вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.


Возможно Вас заинтересуют: