Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Обувь для наливного пола


Инструменты и обувь для наливного пола


Устройство качественного полимерного пола требует соблюдения всех особенностей технологии. Одним из таких важных моментов является использование специальных инструментов для разравнивания и деаэрации полимерного раствора, а также специальные ботинки с шипами на подошвах. Обувь для заливки наливного пола одевается на ботинки или кроссовки, которые рабочие одевают при монтаже. Использование таких приспособлений является обязательным, т.к. любые другие ботинки может оставлять на полимерном застывающем покрытии глубокие следы от подошв.

Особенности и преимущества краскоступов

Краскоступы (мокроступы) – это плоские пластины-подошвы с острыми шипами. По внешнему виду такие приспособления немного похожа на летние открытые босоножки с большой плоской подошвой, усеянной 13 и более металлическими шипами. Краскоступы необходимы при заливке наливного пола – для того, чтобы рабочий мог нанести раствор валиками и разровнять полимерную самовыравнивающую смесь и обработать ее игольчатыми валиками. Ходить по полимерному полу можно в течение получаса после заливки, после этого полиуретан, эпоксидная смола или метилметакрилат начинают застывать и иглы мокроступов могут оставить следы на застывающем полимере.

Ботинки для наливного пола выпускаются в разных размерах подошвы (до 300 мм) и с разной длиной шипов. Длина шипа должна быть большей на 5-10 мм, чем толщина заливаемого полимерного раствора. Для тонкослойных покрытий подбираются мокроступы с длиной шипов 30 мм, для стандартных поверхностей- 50 мм. Стоимость специальных ботинок с шипами варьируется в пределах 300-1000 рублей зависимости от модели и марки изделия.

Краскоступы для заливки наливного пола дает возможность эффективно устранять оставшиеся в полимере пузырьки воздуха, которые образуются в растворе при химической реакции воздействия полимерной основы с отвердителями или с влагой из воздуха. Мокроступы не оставляют следов на растекающейся поверхности, прокалывают и выпускают пузырьки воздуха. Деаэрация нужна для того, чтобы обеспечить равномерное застывание смеси, без деформаций. Специальные сангдалии с шипами также применяется для аэрации земли, при уходе за газонной травой и прочими культурами.

Можно ли самостоятельно изготовить краскоступы?

Некоторые мастера изготавливают краскоступы для хождения по полимерному полу самостоятельно. Для этого из деревянной доски или куска пластика вырезаются заготовки по форме и размеру собственных ботинок, и затем в них вкручиваются гвозди или саморезы. На обувь самодельные мокроступы закрепляются при помощи скотча или веревки. Такие специальные приспособления, в принципе, могут использоваться при заливке полимерного пола, но они не очень удобна и имеют больший вес, что приводит к быстрой усталости ног при значительных объемах работы.

Стоит также обратить внимание на правила ухода за специальными ботинками для наливного пола. После использования краскоступы необходимо помыть и очистить от налипшего раствора, грязи и строительного мусора, который прилипает к подошвам. Если ботинки не отчистить, то при последующем использовании частицы грязи могут попасть в полимерную смесь для пола, ухудшая ее вид.


Возможно Вас заинтересуют: