Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Наливной пол видео


Интернет пестрит предложениями посмотреть видео уроки, повествующие обо всех тонкостях создания наливного пола. Если принято решение выполнить работы своими руками, то такая информация будет кстати. В роликах можно найти ответы на многие интересующие начинающего мастера вопросы и сделать наливной пол самостоятельно.

Заливка пола операция несложная, но прежде предстоит изрядно попотеть. Дело в том, что особое внимание отводится подготовительному этапу. Работа имеет некоторые отличия в зависимости от материала основы. Разрешается выполнять наливной пол на бетонном, деревянном или покрытом керамической плиткой основании.

Натуральная древесина

Деревянные полы не самый лучший выбор, справиться с трудной задачей можно с помощью профессиональных мастеров. Другой вариант — провести монтаж самостоятельно. Это выполнимо при соблюдении всех тонкостей процесса.

Начинают с удаления старой краски и плинтусов. Допустимый предел влажности деревянного покрытия составляет 10%. Проверяют прочность, при необходимости проводят укрепление или замену поврежденных частей. Все трещины после очистки и расширения заполняют шпаклевкой или герметиком. Проводят шлифовку наждачной бумагой с крупным зерном. Удаляют пылесосом мелкий мусор и пыль, обезжиривают пол моющим раствором (например: стирального порошка), оставляют для просыхания.

Бетон

Проще всего выполнить наливной пол на бетонном основании. В этом случае влажность поверхности не должна превышать 4%. Старую стяжку внимательно осматривают для выявления дефектов. Удаляют загрязнения. Проводят заполнение трещин, выбоин и др. Выступающие участки снимают перфоратором. Добиться одинакового уровня поможет шлифовальная машинка. Загрязнения убирают пылесосом, чтобы максимально избавиться от пыли.

В случае, когда пол находится в плачевном состоянии, рекомендуется выполнить новую стяжку. К следующему этапу можно приступать не ранее, чем через месяц.



Плитка

Осматривают все детали и проверяют прочность соединения. В слабых местах керамику демонтируют, а освободившиеся участки заполняют цементным раствором. Для обезжиривания используют растворитель на органической основе. Увеличить сцепление можно, обработав гладкую поверхность плитки камнем или наждаком.

Стадия грунтовки

Подготовленные на первом этапе поверхности обрабатывают специальным составом. Пористые материалы нуждаются в нескольких слоях грунтовки. Повторную операцию разрешено проводить примерно через 3—4 часа. За это время основа хорошо просохнет. На этой стадии нужно избегать температурных колебаний и оседания пыли на грунтовочный слой.

По всему периметру пола на стену наклеивают демпферную ленту. Такой прием позволит материалу менять размеры при разной температуре. После отвердения выступающую часть срезают, шов заполняют герметиком.

Готовим инструмент


Чтобы добиться нужного результата, необходимо запастись следующим:

  • чистые пластиковые ведра в количестве не менее двух, но лучше иметь несколько про запас;
  • инструмент для размешивания смеси;
  • широкий шпатель;
  • валик с игольчатой поверхностью;
  • подошвы для обуви, позволяющие без ущерба передвигаться по свежему полу;
  • ракель с функцией регулировки зазора.

При покупке сухой смеси для наливного пола специалисты советуют одновременно приобрести растворитель, который быстро поможет очистить инструменты от остатков раствора.

Заливка пола


После проведения подготовительных действий приступают к основной процедуре создания пола. В соседнем помещении готовят смесь, следуя описанию и строго соблюдая рекомендованные пропорции. Важно готовить такое количество, чтобы успеть его использовать до начала застывания.

Работу начинают с самого удаленного от выхода участка. Смесь разравнивают раклей, а в тяжело доступных местах шпателем. Наливные полы прокатывают игольчатым валиком. Со следующей порцией жидкой смеси поступают аналогично. Стадии повторяют, пока вся площадь не будет покрыта раствором. Технология создания наливного пола предполагает поддержание определенного уровня температуры (от 15 до 25 °C) и влажности (не более 80%). Стоит заранее позаботиться, чтобы на поверхность не попадали солнечные лучи. Это способно вызвать неравномерное застывание.

Еще один враг качественного покрытия — сквозняки.

Через несколько часов по свежей поверхности можно передвигаться, а заявленных характеристик наливной пол достигнет примерно через неделю. Спустя это время разрешается его эксплуатировать в полную силу. Для придания дополнительных защитных свойств наливные полы рекомендуется через 12 часов вскрыть лаком на полиуретановой основе.

Если наливной пол используется как база для финишного покрытия, то предлагают планировать следующие сроки начала работ:

  • облицовка плиткой через 3 дня;
  • постелить линолеум на полу можно через неделю;
  • для укладки ламината и паркета потребуется выждать около месяца.

Возможно Вас заинтересуют: