Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Москва 8 (499) 653-98-22
С-Петербург 8 (812) 426-15-09

Москва

8 (499) 653-98-22

Санкт-Петербург

8 (812) 426-15-09

info@skololit.ru

Наши Менеджеры:

Ирина
Моисеева
Илья
Бурдаков

Отправить заявку: info@skololit.ru

Время работы: пн-пт 09:00-19:00

Контактный телефон: 8(499)653-98-22

Заказать расчёт

Второй слой наливного пола


Создание наливного пола позволяет получить идеально ровную поверхность при условии соблюдения технологии выполнения работ. Особые требования предъявляются к основанию. От его состояния, в конечном счете, зависит вид готового покрытия.

Специалисты предлагают использовать 2 типа смесей — выравнивающие и финишные составы.

Первый вид применяется для заливки чернового пола. Эти материалы относятся к более дешевой ценовой категории. С их помощью устраняют дефекты поверхности. Ровнители обладают лучшей совместимостью с финишной смесью по сравнению с цементно-песчаной стяжкой. После их высыхания приступают к окончательной заливке.

Второй слой представляет финишное покрытие, требующее ровного основания. В противном случае увеличивается расход дорогостоящей смеси. А также происходит ее неравномерное застывание, что влияет на срок службы и характеристики готового пола.

Виды смесей

Для финишной отделки пола применяют разные полимерные составы. Они изготавливаются на основе эпоксидных смол, полиуретана или метилметакрилата.

Первый вариант разрешается использовать при температуре от 15 до 20 °C и небольшом сквозняке, обеспечивающем проветривание.

Полиуретановый пол наливают при температуре не ниже 15 °C, всякое движение воздуха стараются исключить.

Третий тип требует строго соблюдения всех правил технологии. Допускается проводить работы, начиная с 8 °C.

В состав могут присутствовать красящие вещества, придающие поверхности выбранный оттенок. Используются и другие способы декорирования:

Способы заливки

Не всегда удается залить поверхность сразу на требуемую толщину. В этом случае допускается устройство наливного пола в два слоя. Технология предусматривает заливку только после полного высыхания поверхности, чтобы избежать нарушения структуры.

Считается, что всеми заявленными характеристиками обладает пол, для изготовления которого использовалось не менее чем 2 слоя. Такое покрытие хорошо переносит нагрузки разного вида и не деформируется.

При укладке покрытия с 3D эффектом процесс состоит из нескольких этапов.

Часто у новичков возникает вопрос: «Можно ли заливать такой пол повторно?». Ответ положительный. Если предыдущее покрытие морально устарело, утратило былую привлекательность, но сохранило целостность и прочность, то его легко обновить с помощью нового слоя. В случае образования значительных дефектов, после ремонтных работ пол вполне пригоден для укладки керамической плитки или других видов напольных покрытий.

Подробная инструкция

Для заливки еще одного слоя готовят смесь согласно рекомендациям от изготовителя. Ни в коем случае нельзя нарушать пропорции, так как это может привести к потере эксплуатационных свойств наливного пола. Если нет возможности пригласить специалистов, то стоит выполнять работы с напарником. Такой подход позволит вовремя выработать приготовленный раствор до начала его отвердения. Обязанности между исполнителями распределяют заранее. Технология работ не отличается от создания базового покрытия. Нужно постараться выполнить заливку в один прием. Исключением являются декоративные полы с участками разного цвета.

Жидкую смесь наносят полосами шириной до 50 см. После этого проводят при необходимости разравнивание раклей и прокатывание всей поверхности игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха. В течение 2—3 дней в помещении поддерживают постоянную температуру (возможные значения от 5 до 20 °C) и влажность (около 60%) для полного достижения прочности наливного покрытия. Стоит избегать направленных потоков солнечного света, чтобы предотвратить неравномерное высыхание.

Покрытие до полного отвердения защищают от попадания влаги, так как капли жидкости могут вызвать неустранимые дефекты.

Финишный слой не примыкает плотно к стенам помещения. После обрезания демпферной ленты пространство заполняют герметиком. Законченность покрытию придает слой защитного лака на основе полиуретана. После его высыхания периметр оформляется плинтусом, который крепят к стене.

Создание полимерного покрытия, выполненного методом заливки жидкой смеси — это достаточно сложный, многостадийный процесс. При недостатке опыта проведения подобных работ оптимальным вариантом станет привлечение профессионалов нашей компании. Полученный результат должен радовать, улучшать интерьер, придавать уникальность помещению. Новичку добиться этого будет трудно, придется потратить большое количество сил и времени, а вероятность достижения высокого качества далека от 100%.


Возможно Вас заинтересуют: